Олег Кортунов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию музея под открытым небом «Подвиг Ми-8»

15 февраля 2021 года на территории средней общеобразовательной школы № 22 открылся первый в городе школьный музей под открытым небом, посвященный легендарному подвигу вертолета Ми-8.

В мероприятии также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Леонид Черкесов, герой Российской Федерации, заслуженный военный летчик Российской Федерации, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов и другие.

Вертолет был передан в дар муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению по инициативе Героя Российской Федерации, заслуженного летчика Российской Федерации, генерал-лейтенанта Гаврилова Николая Фёдоровича.

Теперь для более углубленного изучения технических дисциплин кадетские классы школы будут переориентированы на авиационное направление. Вертолёт же в этом случае будет не только памятником, но и интерактивной площадкой, неким учебным пособием, где кадеты смогут изучать «начинку» вертолетного дела прямо на территории школы.

Открытие памятника прошло в значимый день для истории вертолета Ми-8. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских граждан, и где вертолет Ми-8 совершил свой подвиг.

Участники мероприятия почтили память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, минутой молчания. «Мы безмерно гордимся нашими соотечественниками, ставшими символом несгибаемого духа и трудолюбия нашего народа, его мужества и отваги, проявившихся в дни страшной войны», - отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов возлагая цветы к мемориалу в дань глубокого уважения заслугам вертолета Ми-8 в военное и мирное время.

15 февраля 2021