Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов утвердили бюджет города на 2021, плановый период 2022 и 2023 годов

Сегодня, 24 декабря 2020 года, прошло 4-е очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, которое провел глава города Чебоксары  ‒ председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Кортунов.

В заседании приняли участие глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, представители органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по городу Чебоксары, контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты, должностные лица администрации города Чебоксары и подведомственных учреждений, а также представители средств массовой информации.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос обсуждения бюджета города. Депутаты детально изучили проект решения «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Проект бюджета был предварительно рассмотрен на публичных слушаниях и прошел обсуждения депутатов на всех постоянных комиссиях.

Основные параметры главного финансового документа выглядят следующим образом: в 2021 году доходы – 13млрд 202 млн 147,8 тыс. рублей, расходы –  13 млрд. 322 млн. 165,7 тыс. рублей , безвозмездные поступления от бюджетов других уровней составят в 2021 году 8 млрд 995 млн 46,4 тыс. рублей, налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме 4 млрд. 207 млн. 101,4 тыс.  рублей.

Также в ходе заседания депутаты приняли ряд решений, касающихся изменений в положении о бюджетных правоотношениях в муниципальном образовании городе Чебоксары, правил благоустройства территории города Чебоксары,  положениях о постоянных комиссиях Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва и другие. К примеру, разработка  положений о постоянных комиссиях Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва связана с увеличением в седьмом созыве количества комиссий. В Чебоксарском городском Собрании депутатов седьмого созыва образовано 8 постоянных комиссий, когда в структуре шестого созыва было 6 постоянных комиссий.

Серьезным вопросом волнующим всех жителей населения остается вопрос о текущей ситуации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики.

На данный момент в Чувашскую Республику уже поступила вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) «Гам-КОВИД-ВАК» для 1142 чел. На настоящем этапе вакцина предусмотрена для работников медицинских, образовательных организаций, сотрудников социальных служб, многофункциональных центров и волонтеров. Но уже в декабре 2020 года – феврале 2021 года  в Чувашию поступит 47 900 доз вакцины, которые будут распределены по остальным категориям жителей республики. Об этом депутатам рассказал и.о. первого заместителя Министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Казилов.

Всего в ходе заседания принято 10 решений.

24 декабря 2020