Состоялось расширенное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, по экологии и охране окружающей среды

Сегодня, 18 декабря 2020 года,  глава города Чебоксары Олег Кортунов провел расширенное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, по экологии и охране окружающей среды.

В ходе заседания члены комиссий совместно с представителями администрации города Чебоксары ознакомились с проектами решений, внесенными на рассмотрение 4-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов. Депутаты также обсудили профильные вопросы постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды, профильные вопросы постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, а также вопрос «О рассмотрении предложений депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов по проведению контрольным органом г. Чебоксары – контрольно-счетной палатой контрольных мероприятий (проверок) в 2021 году».

На обсуждение комиссии был вынесен проект решения «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», который был поддержан и рекомендован к принятию.

По предложениям, поступившим в ходе обсуждения проекта бюджета были дополнительно увеличены бюджетные ассигнования: на реализацию предоставления жилищных помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (на 2021 год - 10 млн. руб.), на капитальный ремонт детских загородных лагерей (на 2121 год - 1 млн. руб.), на вырубку во дворах сухостоя и аварийных деревьев (на 2021 год - 1,5 млн. руб.), на проектирование вело инфраструктуры (на 2021 год - 1 млн. руб.), на проектно-изыскательные работы Лапсарского проезда (на 2021 год - 4 млн. руб.), на проектно-сметную документацию реконструкции ул. Пирогова (на 2021 год - 2 млн. 500 руб.), на софинансирование строительства стадиона школ 37 и 17 (на 2021 год - 1 млн.руб.).

Также выделены дополнительные средства по отрасли ЖКХ на 2021 год в сумме 5 млн. руб., на разработку проектно-сметной документации по реконструкции Гагаринского моста (на 2021 год - 15 млн. руб.) и закупку спецтехники АО «Дорэкс» (на 2021 год - 10 млн. руб.). Бюджетные ассигнования дополнительно увеличены и на реализацию других не менее значимых задач.

В ходе заседания депутаты обсудили проект решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития города Чебоксары до 2035 года».

Разработка проекта Стратегии обусловлена необходимостью эффективного развития экономики города Чебоксары, укрепления конкурентных позиций в разрезе основных приоритетных направлений развития экономики, а также стабильного роста качества жизни населения. Стратегия разработана как логическое продолжение Стратегии развития города Чебоксары на период до 2020 года с учетом перспективы развития агломерации город Чебоксары - город Новочебоксарск - Чебоксарский район - Мариинско-Посадский район - Моргаушский район - Цивильский район – Чебоксарский район.

Проектом решения предлагается также новый Регламент Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва, за основу которого был взят Временный регламент Чебоксарского городского Собрания депутатов и учтены предложения, поступившие от депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов.

По повестке дня на расширенном заседании были рассмотрены и другие вопросы постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов.

18 декабря 2020