Депутат Чебоксарского городского Собрания бесплатно предоставил волонтерам Чувашии мобильное приложение для минимизации бумажного оборота

14 декабря 2020 года прошел социальный онлайн-форум, на котором обсуждалась работа волонтерских центров Чувашии.

В ходе онлайн-форума депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова представила президенту Владимиру Путину местные наработки в оказании добровольческой помощи медикам и гражданам в условиях пандемии. Выяснилось, что в Чувашии в этом благородном деле задействованы не только традиционные методы в виде благотворительных обедов и доставки продуктовых наборов, но и современные айти-технологии. И вполне возможно, что такая практика получит распространение на федеральном уровне.

«На текущий момент в республике около 2,5 тысяч больных с подтвержденным диагнозом «ковид»,  и 80% людей лечатся дома. А с 20 ноября в республику стали поступать бесплатные лекарства для домашних пациентов. И для нас это стало супер-вызовом, поскольку все препараты надо было развезти очень оперативно. Фактически развозим их не только для ковидных больных, но и всех других, кто находится в зоне риска. Но мало довезти лекарства до пациента, надо еще и документально подтвердить этот факт. А бумажный оборот – дело хлопотное », - сообщила Алена Аршинова.

Алена Игоревна рассказала о том, что на помощь волонтерам пришел депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Лидерман. Он бесплатно предоставил волонтерам мобильное приложение, которое помогло минимизировать бумажный оборот.

«Волонтеры  с помощью мобильного приложения самостоятельно сканируют QR – код, размещенный на каждом рецепте. При доставке волонтер делает фото пакета с лекарствами и вместе с геометкой и уведомлением о доставке все данные в автоматическом режиме передаются на сервер. Это позволяет полностью контролировать работу сети волонтеров», - пояснил Владимир Лидерман.

«Все прозрачно, все под контролем», - прокомментировала Алена Аршинова, пообещав безвозмездно передать это приложение всем волонтерам страны в случае заинтересованности.

15 декабря 2020