Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие в обсуждении проекта федерального закона о молодежной политике

Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие в обсуждении проекта федерального закона о молодежной политике

Сегодня, 27 ноября 2020 года, депутаты Чебоксарского городского  Собрания депутатов в режиме ВКС приняли участие в обсуждении проекта федерального закона «О молодежной политике».

В мероприятии также приняли участие Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Николай Жуков, члены ОМП, представители педагогического сообщества.

В первую очередь проект закона направлен на законодательное определение целей, принципов, основных направлений и форм реализации молодежной политики, а также регулирование  отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики.

Законопроектом предлагается определить такие понятия как: «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к молодежи. К социально-демографической группе «молодежь» отнесены лица до 35 лет, это позволит молодым людям воспользоваться мерами государственной поддержки.

В ходе заседания обсуждены вопросы совершенствования молодежной политики в республике и стране, перспективы привлечения молодых людей к широкому участию в жизни современного общества, предоставления молодежи возможностей для проявления инициативы по разным направлениям, возможностей для самореализации, участия в волонтерских программах, развития молодежных студенческих отрядов. Подняты вопросы трудоустройства молодежи в республике, конкурентоспособности молодых специалистов.

Также на заседании прозвучали предложения по доработке проекта федерального закона, которые будут обобщены и направлены в Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации.

В завершение заседания в целях определения сильных и слабых сторон молодежной политики и поиском путей решения сложных вопросов с учётом обсуждаемого законопроекта было запланировано провести дополнительную стратегическую сессию по молодежной политике в регионе.

Обсуждение по данному вопросу продолжается,  предложения по доработке законопроекта принимаются на почту gs11@cap.ru.



27 ноября 2020
17:30
Поделиться