Глава города Чебоксары ознакомился с ходом подготовки к чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Сегодня, 25 ноября 2020 года, глава города Чебоксары ‒ председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Кортунов посетил государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики Министерства образования и молодежной политики «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства».

Строительный техникум открыт 26 октября 1926 года и является многопрофильным учебным заведением, осуществляющим подготовку кадров по специальностям и профессиям среднего профессионального образования, а также программам дополнительного профессионального образования.

В ходе визита участники мероприятия посетили мастерскую компетенции «Сантехника и отопление», которая создана в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2019 году. Мастерская оборудована по стандартам Worldskills, имеет 10 рабочих мест и соответствует мировым стандартам подготовки по данной компетенции.

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства принимает активное участие в реализации национальных проектов «образование» и «демография». Программы направлены на оказание мер поддержки в сфере занятости населения. Обучение лиц соответствующих критериям данных программ субсидируется государством.

Также строительный техникум является ответственным учреждением за проведение IХ Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), которое состоится в феврале 2021 года.

В чемпионате планируют принять участие 369 конкурсантов возрастной категории «16-22» по 52 компетенциям, 108 конкурсантов возрастной категории «16 лет и моложе» по 17 компетенциям, 25 конкурсантов возрастной категории «50+» по пяти компетенциям. Оценивать их работу будут более 500 экспертов.

В дни проведения регионального чемпионата планируются расширенная деловая программа и профориентационные мероприятия.

В завершение визита участникам мероприятия продемонстрировали возможности учебного заведения и современного оборудования в реализации образовательных программ для жителей и гостей нашего города и республики.

25 ноября 2020