Глава города Чебоксары Олег Кортунов провел внеочередное 3-е заседание

Сегодня, 24 ноября 2020 года, глава города Чебоксары ‒ председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Кортунов провел внеочередное 3-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по городу Чебоксары, контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты, должностные лица администрации города Чебоксары и подведомственных учреждений, а также представители средств массовой информации.

Депутаты рассмотрели проект  решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики». Проектом решения предлагается дополнить Устав новой статьей 15.1 «Инициативные проекты», регламентирующим порядок внесения в администрацию города Чебоксары инициативных проектов, порядок их рассмотрения, осуществления за реализацией инициативных проектов общественного контроля, а также способа доведения информации о рассмотрении инициативных проектов до сведения граждан г. Чебоксары. Кроме того предлагается дополнить часть 6 статьи 34 Устава предложением о том, что депутату Чебоксарского городского Собрания депутатов для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, составляющий в совокупности шесть рабочих дней в месяц.

На заседании рассмотрен и проект решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в бюджет муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденный решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 17 декабря 2019 года № 1968». Проектом решения предусматривается уменьшение расходов в связи с полученной экономией от проведённых конкурсных процедур в соответствии с предложениями главных распорядителей средств бюджета города Чебоксары, уменьшением расходов по заблокированным ранее лимитам бюджетных обязательств и расходам на софинансирование средствам вышестоящих бюджетов, а также перераспределением бюджетных ассигнований между отдельными направлениями  использования средств.

Также в ходе заседания депутаты обсудили решение «О Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества г. Чебоксары на 2021 год». Согласно проекту в 2021 году в целях эффективного использования муниципальных объектов недвижимости, находящихся в составе имущества муниципальной казны города Чебоксары, планируется приватизация 6 муниципальных объектов недвижимости с ожидаемым поступлением в бюджет города Чебоксары доходов от их приватизации в размере 3 млн. руб. Кроме того в 2021 году прогнозируется продолжение процесса приватизации нежилых помещений, на основании заявлений субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, ожидаемые поступления в бюджет города Чебоксары доходов от приватизации муниципального имущества в размере 67 млн. руб.

Народными избранниками были рассмотрены и другие проекты решений Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Все проекты решений, внесённые на рассмотрение 3-го внеочередного заседания были предварительно рассмотрены на совместном заседании всех постоянных комиссий и получили поддержку депутатов.

24 ноября 2020