«Проблемные» объекты строительства изучили члены профильной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов

19 ноября 2020 года члены постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города во главе с председателем Виктором Горбуновым в рамках выездного заседания изучили проблемные объекты строительства, расположенные на территории города Чебоксары.

Первым объектом изучения стали позиции 4, 4а микрорайона «Кувшинка» ООО «СЗ «Лидер», степень готовности которых составляет 80 %. Изучена и позиция 19 этой же строительной компании в этом микрорайоне. В целях восстановления прав граждан – участников долевого строительства  Кабинетом Министров Чувашской Республики в адрес федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства 10 октября было направлено ходатайство об инициировании процедуры конкурсного производства с последующим рассмотрением вопроса о финансировании завершения строительства объектов ООО «СЗ «Лидер» Федеральным фондом.

Также изучен объект строительства ООО «Предприятие «Гранит» ветеранов афгана СК», позиция 42  14 микрорайона (микрорайон «Лента»), завершение строительства которого планируется силами застройщика. В настоящее время устраняются замечания, указанные в предписании Минстроя Чувашии. Участники долевого строительства этого объекта уже неоднократно обращались в адрес главы города Чебоксары, был организован круглый стол совместно с застройщиком. В настоящее время устраняются замечания, указанные в предписании отдела Государственного строительного надзора Минстроя Чувашии и в скором времени объект планируется сдать в эксплуатацию.

Депутатская группа не оставила в стороне и  объект ООО «Фирма «Старко», расположенный по адресу:  площадь Речников, д. 7. Объект включен в Единый реестр проблемных объектов Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 1 квартале 2020 в связи с нарушением ООО «Фирма «Старко» срока более чем на 6 месяцев по передаче объекта участникам долевого строительства.

В результате выездного заседания депутаты решили рассмотреть вопрос дополнительно. На заседание постоянной комиссии будут приглашены жители города ‒дольщики, а затем будут собраны застройщики, объекты которых были посещены членами профильной комиссии.

19 ноября 2020