Виктор Горбунов принял участие в мероприятии, посвященном 25-летию создания 101-ой особой бригады оперативного назначения

17 сентября 2020 года в мемориальном парке «Победа» состоялось мероприятие, посвященное 25-летию создания 101-ой особой бригады оперативного назначения.

Почтили память погибших и чествовали участников боевых действий председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы федерального собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников, командир 101-й особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант Юрий Завизионов, военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков, заместитель главы города Чебоксары‒ председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов и иные приглашенные.

25 лет назад была создана 101-ая особая бригада оперативного назначения внутренних войск МВД России, основу которой составили уроженцы Чувашской Республики, выполнявшие боевые задачи по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. С 1995 по 2001 годы в  боевых действиях на Северном Кавказе  участвовали более 7 тысяч уроженцев Чувашии. 120 человек погибли и пропали без вести.

«Вы, не щадя своих сил и здоровья, в свое время стояли на страже мирной жизни и покоя граждан, с честью и достоинством сражались для восстановления порядка на территории Северного Кавказа. Ваша служба на благо жителей нашей республики, нашей необъятной родины ‒ России всегда была и остается символом чести и мужества, высокой работоспособности и полной самоотдачи. Позвольте выразить вам слова благодарности за самоотверженность и твердость духа!» ‒ обратился к участникам боевых действий Виктор Горбунов.

В завершении мероприятия участникам боевых действий были вручены юбилейные медали в честь 25-летия 101-й особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России.

19 октября 2020