Корабль «Чебоксары» встретили в столице Чувашии по традициям ВМФ

Корабль «Чебоксары» встретили в столице Чувашии по традициям ВМФ

Долгое путешествие пограничного сторожевого корабля «Чебоксары» завершилось. Теперь это живая легенда. С временной стоянки в речпорту он скоро снимется и займет место напротив, в акватории Волги.

В торжественной встрече боевого судна участвовали временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Главы Чувашии Олег Николаев, Герой России, генерал Армии, Владимир Проничев, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, почетные гости и чебоксарцы.

 Под музыку в исполнении военно-духового оркестра «Волжские берега» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике сторожевик бросил якорь.

Церемонию прибытия организовали в традициях морского флота. Ее открыл врио Главы Чувашии Олег Николаев. В первую очередь он поблагодарил Героя России, генерала армии Владимира Проничева и Героя России, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова за содействие в доставке корабля.

«Мы все вместе гордимся событием и людьми, которые проявили себя на службе в пограничных войсках и ФСБ Российской Федерации. А также теми нашими земляками, кто сегодня служит на ракетном катере «Чувашия» и базовом тральщике «Новочебоксарск». И мы должны сделать так, чтобы корабль посещали не только жители Чувашии, но и жители ближайших к нам регионов. Прежде всего, это важно для подрастающего поколения. Поскольку позволит им прикоснуться к деталям корабля, видевшего много событий во время несения службы по охране границ Российской Федерации», — сказал он.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков также выразил особую благодарность Герою России Николаю Гаврилову и депутату Госдумы РФ Леониду Черкесову, которые внесли неоценимый вклад в реализацию идеи по установке корабля в Чебоксарах.

Из истории:

Корабль «Чебоксары». 18 сентября 1988 г. пограничный сторожевой корабль войсковой части 2243 был принят в состав Морских частей Пограничных войск с пунктом базирования в порту Вентспилс. В январе 1993 г. он был перебазирован в порт Балтийск Калининградской области, где одним из первых выходит на охрану Государственной границы и Исключительной экономической зоны Российской Федерации.

В апреле 1997 года администрация г. Чебоксары заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск Пограничной федеральной службы РФ.

10 сентября 1997 г. приказом директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации кораблю было присвоено почетное наименование «Чебоксары» в честь столицы Чувашской Республики.

20-21 сентября 1988 г.  – дата ввода ПСКР «Чебоксары»  в боевой строй.

В команде судна было 50 человек. В кают-компании ПСКР «Чебоксары» во время службы всегда находился  чувашский флаг, герб одноименного города, карта республики и современный магнитный компас, изготовленный на ОАО «ЭЛАРА» в 2003 году.

В рамках шефских связей администрация города Чебоксары оказывала гуманитарную помощь, ходатайствовала перед военным комиссариатом Чувашской Республики о направлении призывников для прохождения военной службы на подшефном корабле.

Два года подряд (2001, 2002г.г.) региональное управление Пограничной службы России признавало «Чебоксары» лучшим в Балтийской пограничной бригаде.

В 2017 году распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея.



15 июля 2020
16:16
Поделиться