Государственный Совет Чувашской Республики поддержал ходатайство города Чебоксары на почетное звание "Город трудовой доблести"

9 июля 2020 года, на очередной 42-ой сессии Государственного Совета Чувашской Республики, депутаты парламента республики рассмотрели вопрос о  ходатайстве о присвоении городу Чебоксары почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести".

В начале сессии в своем выступлении спикер парламента Альбина Егорова отметила, что Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2020 года почетного звания «Город трудовой доблести» удостоены 20 российских городов, 8 из них – это столицы и административные центры регионов Приволжского федерального округа.

«Действительно, все эти города по праву стали первыми обладателями этого почетного звания. Считаю, что и столица нашей республики заслужила право стать претендентом на присвоение звания города трудовой доблести. Это стало бы прекрасным памятником беспримерной стойкости и самоотверженности чебоксарцев, которые в суровые годы войны, несмотря на все лишения, приближали Победу», – сказала парламентарий.

С докладом по данному вопросу на сессии выступил глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

«1 марта 2020 года  Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», который устанавливает правовые основы присвоения городам Российской Федерации почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Эта инициатива была поддержана временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики Олегом Алексеевичем Николаевым.

Основанием для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 – 1945 годах.  Такие факты и документы были собраны и отправлены в Российскую академию наук (РАН) для прохождения экспертизы. 18 марта 2020 года на 48-ом заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов нами принято решение «О внесении предложения о присвоении муниципальному образованию городу Чебоксары – столице Чувашской Республики почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». 13 апреля 2020 года РАН представила свое положительное заключение, где подтвердила, что промышленные предприятия и жители города Чебоксары внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне», – отметил Евгений Николаевич.

По итогам обсуждения депутаты Государственного Совета Чувашской Республики единогласно поддержали проект Постановления.

Обращение с ходатайством о присвоении городу Чебоксары почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" будет направлено Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

09 июля 2020