В столице Чувашии состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города

13 марта 2020 года под председательством члена Президиума Чебоксарского городского Собрания депутатов, председателя постоянной комиссии по бюджету Владимира Кузина состоялись публичные слушания по проекту  решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики». В мероприятии присутствовали заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Анатолий Грицай, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталия Ванеркина, Наталья Евсюкова, Елена Турханова, Владимир Карпов, должностные лица администрации города Чебоксары, руководители организаций, предприятий и учреждений, и жители города Чебоксары.

Как отметил председательствующий Владимир Кузин: «Необходимость внесения изменений в Устав города Чебоксары связана с изменениями, внесенными в  Федеральный закон от 6 октября 2013 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно изменениям депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не в праве участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением ряда случаев».

Далее слово по проекту решения было предоставлено начальнику отдела правового обеспечения администрации Московского района города Чебоксары Елене Чернышовой. Она озвучила предложение администрации Московского района города Чебоксары по включению в статью 6 Устава правовых актов территориальных (постановления и распоряжения администраций районов) и функциональных (приказы финансового управления) органов администрации города.

Начальник отдела экономики, прогнозирования и социально-экономического развития администрации города Чебоксары  Андриян Наумов  выступил с предложением дополнения компетенций главы администрации города Чебоксары в части представления на утверждение Чебоксарского городского Собрания депутатов стратегии социально-экономического развития.

По итогам публичных слушаний председательствующий рекомендовал учесть и обобщить предложения.

13 марта 2020