Состоялось очередное 47-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

Состоялось очередное 47-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

3 марта 2020 года под председательством главы города Чебоксары ‒ председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгения Кадышева состоялось очередное 47-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. В заседании приняли участие глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, представители Администрации Главы Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий, организаций города и общественности, средств массовой информации. 

До начала работы в торжественной обстановке вручены удостоверение депутата и значок «Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов» Симунову Ю.Л., получившему освободившийся мандат депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов шестого созыва из общемуниципальной части списка кандидатов, выдвинутого Чебоксарским городским отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по единому избирательному округу (муниципальная группу № 18). Глава города отметил, что с Юрием Леонидовичем все знакомы давно. Он тесно сотрудничал с депутатами и жителями города в 4 и 5 созывах.

С отчетом о деятельности УМВД России по городу Чебоксары за 2019 год выступил начальник Управления Марат Михайлов. Он отметил, что за 12 месяцев 2019 года на территории города Чебоксары зарегистрировано 548 дорожно-транспортных происшествий (-0,2%, за аналогичный период прошлого года - 549), в которых 16 человек погибло (-61,0%, за 2018 год – 41) и 675 (-3,4%, за 2018 год - 699) получили ранения.

В этот день депутаты заслушали также отчеты за 2019 год о деятельности контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты, Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов и  Молодежного парламента города Чебоксары при Чебоксарском городском Собрании депутатов.

Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства – начальник управления архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый выступил по проектам решений  «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанные АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания  депутатов от 03 марта 2016 года № 187» и «О внесении изменений в Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Чебоксары», утвержденное решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 24 декабря 2009 года № 1528».  Депутаты единогласно  поддержали данные проекты решений.

На основании статьи 85 Конституции Чувашской Республики и статьи 31 Устава муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы разработан проект решения «О законодательной инициативе Чебоксарского городского Собрания депутатов по внесению в Государственный Совет Чувашской Республики проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Необходимость принятия проекта закона с указанными нормами  продиктована тем, что в настоящее время на территориях общественных кладбищ города Чебоксары осуществляются самовольные захоронения (подзахоронения). Об этом доложил заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филиппов.

В рамках правотворческой деятельности прокурором города Чебоксары Андреем  Бельским внесен проект решения "Об утверждении Положения о системе стимулирования граждан за предоставление достоверной информации о подготавливаемых и совершенных преступлениях на территории города Чебоксары Чувашской Республики" и поддержан депутатами.

Как озвучил заместитель главы города Чебоксары ‒ председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, на территории города Чебоксары Чувашской Республики устанавливаются следующие выплаты денежного вознаграждения:

- за предоставление достоверной информации о подготавливаемых и совершенных преступлениях небольшой и средней тяжести - 1000 рублей;

- за предоставление достоверной информации о подготавливаемых и совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях - 3000 рублей;

- за предоставление достоверной информации о местонахождении лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда - 3000 рублей;

- за способствование в раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести - 3000 рублей;

- за способствование в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений террористического характера и совершенных организованными группами, - 10000 рублей;

- за предоставление достоверной информации о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от размеров денежного вознаграждения за добровольно сданные предметы вооружения, установленных Соглашением об организации работы по добровольному приему в органы внутренних дел незаконно хранящихся предметов вооружения от 20 марта 2017 года № 16.

В связи с личным обращением И.В. Клементьевой депутаты досрочно прекратили её полномочия.

На заседании рассмотрены и приняты и другие проекты решений.



04 марта 2020
16:01
Поделиться