Чебоксарцы присоединились к Всероссийской акции «Сделаем вместе» по уборке мусора

Сегодня, 15 сентября, во многих российских городах прошла акция по уборке мусора «Сделаем вместе». Присоединились к ней и чебоксарцы.

В рамках акции был убраны от мусора территории лесных массивов, в т.ч. Бауманский лес, Лакреевский лес, кольцо по Вурнарскому шоссе, Берендеевский лес, лесной массив по б. Миттова, пришкольные территории и др.

В акции принимали участие представители администрации, экологических дружин, молодежных организаций, волонтеры, а также все чебоксарцы, заинтересованные в чистоте родного города.

В рамках акции в городских школах также прошли уроки экологической безопасности.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в одном из таких уроков, посетив школу № 28.

В беседе с учениками он отметил, что акция «Сделаем вместе» предваряет экологический месячник, который стартует с 17 сентября. Леонид Черкесов отметил, что в прошлом году в рамках месячника было посажено более 3,5 тысяч деревьев, и в этом году эта планка не будет снижена.

Он также заострил внимание учеников,  что чистота и благоустроенность городских улиц во многом зависит от самих горожан, а городские власти в свою очередь проводят широкий комплекс мероприятий по созданию в городе здоровой экологической обстановки.

После урока глава города, ученики и их родители, высадили 100 кустов декоративной спиреи рядом со школой.

Для сведения. История движения "Сделаем вместе!" в России началась более года назад, когда 28 апреля 2011 года на круглом столе в Государственной Думе впервые публично была проведена презентация проекта "Сделаем вместе", первоначально - как акции по уборке мусора.

После успешного проведения пилотной акции в Подмосковье, в октябре 2011 года было принято решение о формировании и развитии общероссийского экологического движения "Сделаем вместе", направленного на содействие созданию в Российской Федерации отрасли по обращению с отходами производства и потребления с привлечением максимально широкого круга лиц, не зависимо от их партийных, религиозных или политических предпочтений.

В ноябре 2011 года в рамках развития движения "Сделаем вместе" были заявлены его подпроекты «ЭкоДело», «ЭкоЗнание», Всероссийская акция по уборке мусора, намеченная на 15 сентября 2012 года.

В июне 2012 года «Сделаем вместе» стало лауреатом Национальной экологической премии. Сегодня "Сделаем вместе" является общегражданским проектом, в котором может принять участие любой человек и любая организация.

15 сентября 2012