В Чебоксарах торжественно открылся Фестиваль спорта прессы Чувашии

Сегодня на стадионе «Олимпийский» прошел Фестиваль спорта прессы Чувашии, памяти летчика космонавта дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева - 74-й легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия».

Отборочный тур Фестиваля спорта Прессы проходил в течение долгого времени на местах – в трудовых коллективах, районах, школах. В финал вышли самые сильнейшие бегуны.

Открыл спортивный праздник Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он, в частности, отметил, что фестиваль приурочен памяти легендарного космонавта не случайно. «Его героизм, подвиг, трудолюбие, патриотизм вдохновляют всех поклонников здорового образа жизни, поклонников королевы спорта – легкой атлетики – приезжать на этот праздник, состязаться и стремиться к победе», - подчеркнул глава республики.

Михаил Игнатьев также сообщил, что сегодня в Чебоксарах на Аллее спортсменов было увековечено имя Елены Ивановой, трехкратной чемпионки XIV Паралимпиады по легкой атлетике, ставшей первой чувашской спортсменкой, поднявшейся на паралимпийский пьедестал.

Михаил Игнатьев вручил присутствующей на празднике Елене Ивановой и ее личному тренеру Валерию Васильеву медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Елена Иванова также получила сертификаты на получение денежной премии и квартиры.

Затем Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Паралимпийская чемпионка Елена Иванова приняли участие в VIP-забеге, проводимом в поддержку кандидатуры Чебоксар - как места  проведения  командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2014 года.

В забеге также принимали участие руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главы администраций муниципальных образований и депутаты Собраний муниципальных образований. Город Чебоксары представляли глава города Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков.

Следом на эстафетные дорожки вышли команды СМИ, спортивные семьи, ветераны спорта, команды органов власти, учащиеся школ, училищ и техникумов. После выступлений женских и мужских команд, в борьбу за победу вступили команды сельских районов, затем участники смешанной группы. Завершился спортивный праздник соревнованиями в основной группе. Победители и призеры награждались сразу, после окончания каждого вида программы.

15 сентября 2012