На аллее чемпионов в Чебоксарах зажглась звезда трехкратной чемпионки XIV Паралимпийских игр в Лондоне Елены Ивановой

Сегодня в Чебоксарах на Аллее чемпионов состоялась торжественная церемония открытия звезды трехкратной чемпионки XIV Паралимпийских игр в Лондоне Елены Ивановой.

Ее имя навсегда вошло в спортивную историю Чувашии. Сегодня ее имя стоит в ряду с такими прославленными именами, как летчик-космонавт Андриян Николаев, первый олимпиец Чувашии Ардалион Игнатьев, олимпийские чемпионы и призеры разных лет Валериан Соколов, Валерий Ярды, Владимир Воронков, Елена Николаева, Валентина Егорова, Олимпиада Иванова,  Владимир Андреев, Ирина Калентьева и другие.

Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Cергей Мельников выразил уверенность, что открытие первой звезды на Аллее чемпионов в честь спортсмена-паралимпийца станет символичным. И в дальнейшем успешное начинание Елены Ивановой в этом направлении будет подхвачено и другими спортсменами, ее друзьями по команде.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов подчеркнул, что в столице Чувашии продолжается работа по организации доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к спортивным сооружениям и число таких спортивных объектов будет лишь увеличиваться.

Виновница торжества Елена Иванова на церемонии открытия звезды в ее честь не смогла сдержать слез радости и поблагодарила всех, кто помогал ей на пути к победе.

Напомним, Аллея чемпионов была создана к 535-летию г. Чебоксары и с тех пор пополняется именными табличками в виде звезды. В этом году, в день города Чебоксары, 17 августа здесь также зажглась звезда бронзового призера лондонской Олимпиады-2012 в марафоне Татьяны Архиповой.

15 сентября 2012