13:43_По проекту решения о внесении изменений в Устав города прошли публичные слушания

12 cентября в столице Чувашии состоялись публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов о внесении изменений в Устав города Чебоксары.

Поправки в Устав связаны в первую очередь  с изменениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закона Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления Чувашской Республики».

В соответствии с законом «О выборах в органы местного самоуправления Чувашской Республики» не менее половины депутатских мандатов в представительном органе городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Таким образом, в рамках республиканского законодательства смешанная (пропроционально-мажоритарная) система выборов должна быть принята и в городе Чебоксары.

Напомним, о возможном введении смешанной системы выборов на муниципальном уровне говорилось еще в Послании Президента России в 2010 году. По мнению экспертов, пропорционально-мажоритарный принцип формирования представительных органов позволит усилить роль политических партий в общественно-политической жизни муниципальных образований, будет способствовать развитию многопартийности.

Согласно проекту обсуждаемого решения состав депутатского корпуса предлагается увеличить до 43 человек. При этом 21 депутат будет избираться, как и ранее, по одномандатным избирательным округам, а остальные 22 народных избранника – по партийным спискам.

Отметим, что данные изменения повлекут за собой уменьшение количества избирательных округов, а значит и увеличение количества избирателей в каждом одномандатном округе в среднем с 11 до 17 тысяч человек.

В связи с применением смешанной избирательной системы изменения коснутся и статьи Устава, посвященной фракциям городского Собрания. Так, депутаты, избранные по партийному списку, будут состоять во фракции соответствующей партии и не вправе будут выходить из ее состава. При этом в составе фракций могут работать и депутаты-одномандатники. В случае прекращения деятельности партии, имеющей фракцию в городском Собрании, в связи с ликвидацией или реорганизацией, будут прекращены и полномочия депутата, избранного в составе партийного списка.

Данные положения предлагается применить к выборам и деятельности депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов 6-го и последующих созывов.

Проектом решения предусматриваются также ряд других дополнений в Устав города Чебоксары, а именно:

- к вопросам местного значения города Чебоксары дополнительно отнесено осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

- права органов местного самоуправления города Чебоксары на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, дополнены правом на оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям.

- к полномочиям администрации города Чебоксары дополнительно отнесены полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и др.

Высказанные в ходе публичных слушаний мнения и предложения будут рассмотрены при обсуждении проекта решения о внесении изменений в Устав на заседаниях постоянных комиссий, которые пройдут в ближайшие две недели.

13 сентября 2012