В Чебоксарах прошел розыгрыш Кубка России по спортивной ходьбе

9 сентября в Чебоксарах состоялся розыгрыш Кубка России по спортивной ходьбе. 122 спортсмена из 13 российских регионов встретились на  соревнованиях в столице Чувашии. С самого утра на набережной Чебоксарского залива среди 13 команд развернулись испытания на выносливость в 4 возрастных категориях и на различные дистанции (среди мужчин – на 10, 20, 35 км; среди женщин – на 5, 10, 20 км).

В торжественном открытии спортивного события приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Сергей Мельников, глава города Чебоксары  Леонид Черкесов, заместитель главного тренера сборных команд России по легкой атлетике, старший тренер сборной команды России по видам выносливости Алексей Мельников и другие.

В своем приветственном слове Глава Чувашии поблагодарил зрителей, которые пришли поддержать спортсменов, а также Министерство спорта России и Всероссийскую федерацию легкой атлетики за то, что Чувашии в очередной раз доверили проведение соревнований всероссийского уровня. «Не в первый раз мы принимаем у себя чемпионат России, а сейчас участвуем в конкурсе на право провести в 2015 году в Чебоксарах клубный чемпионат Европы по легкой атлетике, и нам  надо с честью выдержать экзамен», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики также поздравил жителей республики с третьей золотой медалью Елены Ивановой, которую накануне 24-летняя чебоксарка завоевала на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне. «Победы спортсменов служат примером для многих жителей республики и подвигают их на занятия спортом. На сегодня в Чувашии функционируют свыше 3 800 разных спортивных сооружений. И я надеюсь, что жители республики будут еще активнее заниматься спортом, следить за своим здоровьем, правильно питаться, и тогда в каждой крепкой семье будут рождаться желанные жизнерадостные дети», - сказал Михаил Игнатьев.

Со словами напутствия к спортсменам обратился заместитель главного тренера сборных команд России по легкой атлетике, старший тренер национальной сборной по видам выносливости Алексей Мельников. Он подчеркнул, что «Чувашия всегда была, есть и будет кузницей кадров для легкой атлетики». «Складывается традиция - когда перед ответственными международными соревнованиями чемпионат России по легкой атлетике проходит в Чебоксарах, то сборная команда страны на международной арене выступает успешно. Надеемся, что так будет всегда», - отметил Алексей Мельников.

По окончании торжественной части Михаил Игнатьев и Алексей Мельников наградили первых победителей Кубка России.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержала первая команда Республики Мордовия. Сборная Чувашии расположилась на втором месте. Замкнула тройку лидеров в общекомандном первенстве вторая команда Мордовии.

09 сентября 2012