В Чебоксарах планируется создание инновационной модели образования

В Чебоксарах создана рабочая группа для разработки уникальной для города концепции системы дошкольного и школьного образования «Сколково» на базе чебоксарской Гимназии № 5 и ряда других инновационных учреждений муниципальной системы образования. Возглавить научное руководство над проектом создания «Школы Сколково» в Чебоксарах выразил готовность доктор философских наук, профессор Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации Попов Александр Анатольевич.

Данный вопрос был обсужден в ходе встречи главы города Чебоксары Черкесова Леонида Ильича с московским профессором. На рабочей встрече были обсуждены вопросы развития системы образования в городе Чебоксары. В обсуждении также приняли участие: Тимофеев Владимир Георгиевич, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам; Мочалов Леонид Иванович, начальник управления образования администрации города Чебоксары; Мурзина Жанна Владимировна, руководитель автономного учреждения «Центр мониторинга и развития образования» муниципального образования города Чебоксары — столицы Чувашской Республики; Исаева Инна Владиславовна, директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №5» муниципального образования города Чебоксары — столицы Чувашской Республики.

Отметим, что Фонд Сколково (некоммерческая организация «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий») совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и компанией «Майкрософт» работает над концепцией «Школы Сколково» с 2011 года. Данная концепция предполагает создание современного образовательного учреждения, в котором будут реализованы лучшие передовые системы дошкольного и школьного образования. Созданная модель образовательного комплекса будущего сможет послужить одним из прототипов массовой российской школы в наступающем десятилетии.

Рабочая группа под руководством главы города Леонида Черкесова ставит задачу выстроить модель концепции «Школы Сколково», способную попасть в число лучших проектов. Для этого необходимо реализовать принципиально новую идею построения системы дошкольного и школьного образования – с особыми требованиями к среде, технологиям, архитектуре, подготовке кадров образовательного комплекса. В случае успешной ее реализации город Чебоксары может получить поддержку Фонда Сколково и компании «Майкрософт» в организационных и финансовых вопросах.

18 августа 2012