В преддверии Дня города в Чебоксарах поздравили новых Почетных граждан

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня в Чебоксарах состоялась торжественная церемония чествования Почетных граждан города, удостоенных высшего почетного звания столицы Чувашии в 2012 году. Традиционно, такое звание присуждается за большой вклад в трудовую, культурную, научную и общественно-политическую жизнь города Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В этом году звания «Почетный гражданин города Чебоксары» удостоены:

- Димитриев Василий Димитриевич -  за многолетний плодотворный труд  в исследовании  истории города Чебоксары и значительный вклад в развитие образования и культуры города Чебоксары;

- Юхма Михаил Николаевич - за высокие достижения в чувашской литературе,  активную общественную деятельность и большой вклад в культурное развитие города Чебоксары и Чувашской Республики.

Церемонию открыл глава города Леонид Черкесов. Перечислив лишь самые известные заслуги чествуемых Почетных граждан, Леонид Ильич отметил: «Символично, что в Год Российской истории мы решили удостоить этого звания сразу двух чебоксарцев, связавших свою трудовую деятельность с историей нашего города. Их объединяет любовь к нашему городу и неутомимая работа на благо горожан. И мы гордимся этими людьми!» Виновникам торжества были вручены атрибуты Почетных граждан города – ленты Почетных граждан, удостоверения и нагрудные знаки.

Новых Почетных граждан города Чебоксары поздравили Почетный гражданин г. Чебоксары Иванова Валентина, заместитель директора по науке и развитию Чувашского государственного института гуманитарных наук Геннадий Николаев, член Союза писателей Чувашской Республики, лауреату премий Талвира и Эмине Любовь Петрова

В ответном слове Василий Димитриев и Михаил Юхма поблагодарили всех за поздравления, отметив, что решение о присвоении им звания является высокой оценкой их деятельности, которую они с радостью продолжат и в новом почетном статусе. На благо Чебоксар и чебоксарцев.

Для справки

Михаил Юхма – народный писатель Чувашии. Издал более 200 книг. Его труды переведены на 114 языков мира. Как член городской комиссии по присвоению наименований улицам, площадям и объектам г. Чебоксары ведет активную общественную работу на благо города и горожан. Им издана книга «Имена улиц твоих, Чебоксары», в которой рассказывается об истории возникновения названий улиц, переулков, площадей и мостов города Чебоксары. Также Михаил Юхма является автором книг «Песнь о Чувашии», «Песнь о родном городе», «Чебоксары – столица Чувашии», текстов популярных песен «Шупашкар», «Ман таван хула», «Город влюбленных».

Василий Димитриев - один из ведущих специалистов России по средневековой истории Поволжья и народов, его заселяющих. С 1947 года плотно занимается исследованиями истории Чебоксар. Им выявлено и собрано огромное количество документов и повествовательных источников по истории г. Чебоксары с древних времен до сегодняшних дней. Благодаря ему мы знаем не только возраст, но и многие другие подробности из жизни нашего старинного города.

Его монографии «Чебоксары: очерки истории города конца XIII-XVII веков» (2003) и  «Чебоксары: очерки истории города XVIII века» (2011) отличаются объективностью, оригинальностью и новизной подхода к прошлому нашего города.

16 августа 2012