Глава Республики Михаил Игнатьев: «Команда должна работать как часы»

Сегодня, 12 июля, в малом зале администрации города Чебоксары состоялось совещание  с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, где обсудили работу муниципалитета по самым актуальным на сегодня направлениям. В частности, речь шла о ходе ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары в рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Чувашской Республики в 2012 году. Кроме этого, рассмотрели тему создания конкурентных условий на потребительском рынке, и какие меры принимаются в столице по улучшению уровня комплексного благоустройства.

«Сегодня требования горожан растут вместе с повышением качества жизни, поэтому муниципальным властям нужно изменять подходы к системе оказания услуг, направлять работу на улучшение демографии», - начал совещание Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что данная встреча проводится не  для того, чтобы услышать, как все хорошо, а чтобы обсудить ключевые проблемы и пути их решения.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации столицы Алексей Ладыков привели конкретные данные по заявленным темам, обозначили, что существует  недостаточное финансирование общеобразовательных учреждений для проведения капитального ремонта. Изыскиваются средства и с помощью таких проектов как шефство предприятий над определенной школой или детским садом. Положительный опыт есть у Тракторного завода и таких предприятий как «ЭЛАРА» и «Чувашкабель». Леонид Черкесов заметил, что такой социально ориентированный бизнес – это показательный пример для других.

Глава Республики также заострил внимание на том, как в сфере потребительского рынка решаются вопросы конкуренции. Он рекомендовал регулировать работу продавцов и посредников, чтобы торговля осуществлялась в специально отведенных местах, возникала здоровая конкуренция, и горожане не переплачивали за товар.

Содержание территории города, особенно в частном секторе, находится  на постоянном контроле глав районных администраций. На особом контроле  - вопрос своевременного вывоза твердых бытовых отходов. Михаил Игнатьев обозначил, что есть и в центре города зоны, требующие дополнительной уборки. Он подчеркнул, что контролировать текущую работу по содержанию объектов внешнего благоустройства нужно ежедневно, в том числе проверять пляжи, места отдыха, штрафовать и своевременно реагировать на все замечания.

В завершение встречи, Глава Республики сказал, что команда должна работать как часы. «Меньше разборок, больше действия и результатов на благо горожан!», - пожелал он.

Город Чебоксары

12 июля 2012