С ходом ремонта чебоксарских школ ознакомился глава Республики

Сегодня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил общеобразовательные учреждения города Чебоксары – СОШ №18 и Лицей №4. В рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Чувашии в 2012 году Михаил Васильевич ознакомился с ходом ремонтных работ.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов пояснил, что в 2012 году на ремонтные работы чебоксарских школ из бюджета города выделено 28586,7 тыс. рублей, также на реконструкцию 10 школьных стадионов в городском бюджете предусмотрено 12100 тыс. рублей. Кроме этого, по программе модернизации общего образования из федерального бюджета городу направлено 42475,5 тыс. рублей и по Государственной программе «Доступная среда» из  республиканского бюджета – 5497,1 тыс. рублей.

Из всех чебоксарских школ СОШ №18 получила наибольшее финансирование – 6 млн. рублей. С момента ввода в эксплуатацию в 1972 году здесь ни разу не производился капитальный ремонт. В рамках производимых работ планируется замена окон, ремонт кровли, общестроительные сантехнические работы, усиление плит перекрытия, ремонт спортзала и стадиона, крыльца и коридоров, туалетов. Также школа закупит современное оборудование для пищеблока и спортивного зала. В ходе осмотра ремонтируемых помещений Михаил Игнатьев особо интересовался качеством выполняемых работ. Присутствовавшие представители подрядной организации заверили, что готовы дать гарантию на все работы до 10 лет.

Лицей №4 был основан в 1988 году. К началу учебного года здесь также планируется выполнить значительный объем работ: ремонт коридоров, облицовку лестничных клеток плиткой, установку ограждений лестничных пролетов, обновление школьной столовой современным технологическим оборудованием и др. На сегодняшний день здесь завершен ремонт кровли, устройство пандусов, завершается ремонт фасада.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава республики особое внимание обратил на то, что в этом году по Чувашии по программе модернизации образования привлечено 360 млн. руб. и на эти средства будут капитально отремонтированы 179 общеобразовательных школ. Фактически, это каждая третья школа нашей республики.

«Вы видели, что в школе №18 за 40 лет ни разу не производился капитальный ремонт. А мы должны создавать для учеников и в гимназиях, и в лицеях, и в общеобразовательных школах равные условия для обучения», - резюмировал Михаил Игнатьев.

По завершении осмотра двух городских школ Михаил Игнатьев провел в администрации города Чебоксары совещание, в рамках которого рассмотрены вопросы выполнения ремонта в общеобразовательных учреждениях в целом по городу Чебоксары, а также обсуждены вопросы создания конкурентных условий на потребительском рынке Чувашии, санитарно-экологическое содержание территорий города и меры по улучшению уровня их комплексного благоустройства.

12 июля 2012