Рынки города снова в центре внимания

10  июля мини-рынок на ул. Эльгера и ЗАО «ТК «Центральный» оказались в центре внимания руководства Чувашии. В ходе рабочего посещения рынка Глава республики Михаил Игнатьев ознакомился с условиями реализации продукции местных сельхозтоваропроизводителей. В инспектировании рынка принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Михаил Игнатьев в беседе с продавцами и покупателями мини-рынка на ул.Эльгера развеял их опасения, что торговая площадка будет закрыта. В целом, как выяснилось, покупатели удовлетворены уровнем обслуживания и качеством продукции, предлагаемой на мини-рынке.

ЗАО «ТК «Центральный» является, фактически, центром оптово-розничной торговли сельскохозяйственной продукцией в Чебоксарах. На рынке созданы достаточно комфортные условия для реализации продукции личных подворий и фермерских хозяйств. Глава Чувашии, изучив цены на сельскохозяйственную продукцию, обратил особое внимание на то, кто ее продает – производитель или перекупщики. Оказалось, что по ряду позиций цены на Центральном рынке и на мини-рынке на ул. Эльгера заметно различаются, причем не в пользу посетителей мини-рынка. Михаил Игнатьев заметил, что он прекрасно понимает, насколько тяжел крестьянский труд, но такой разброс цен можно объяснить только отсутствием здоровой конкуренции на мини-рынке.

Глава республики также отметил, что по сравнению с прошлым годом, улучшилась ситуация с правовой дисциплиной продавцов. Ранее Глава Чувашии уже затрагивал проблемы организации торговли на рынках Чебоксар и, в частности, указывал на отсутствие у продавцов пакета документов, необходимого для реализации товара. Но на этот раз сертификаты и справки на товары имели все торговцы.

По итогам поездки Михаил Игнатьев и глава г.Чебоксары Леонид Черкесов ответили на вопросы журналистов ведущих средств массовой информации республики.

10 июля 2012