11:01 Центр управления нарядами УМВД по г. Чебоксары позволит повысить качество работы полиции

5 июля в Чебоксарах состоялась открытие Центра управления нарядами УМВД по г. Чебоксары. В приятной церемонии принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

С работой Центра и его потенциальными возможностями гостей ознакомил начальник Управления МВД по г. Чебоксары полковник Валерий Жуковец. Центр управления нарядами представляет собой современный информационно-диспетчерский комплекс, объединяющий в единое целое всю информацию с видеокамер и кнопок экстренной связи с полицией, позволяющий по электронной карте круглосуточно следить за нарядами полиции, своевременно ориентировать и направлять их на места происшествия. В настоящее время в Чебоксарах функционируют 26 кнопок экстренной связи с полицией «гражданин-полиция», 18 купольных видеокамер УМВД, 8 купольных видеокамер единой диспетчерской службой администрации г. Чебоксары.

Открытие Центра управления нарядами стало возможным благодаря муниципальной целевой программе «Безопасный город» на 2012-2014 годы. В рамках программы из бюджета города предполагается выделение 68,7 млн. рублей. В 2012 году Управление МВД по городу Чебоксары получило первые 30 млн., часть из которых были направлены на монтаж оборудования для Центра, установку программного обеспечения.

В течение срока реализации целевой программы планируется также: установка видеокамер системы «Поток» на въезде в г. Чебоксары (напротив пос. Альгешево) на автодороге «Чебоксары-Кугеси»; ремонт и замена видеокамер системы «Поток» на КПП «Хыркасинский»; реконструкция (ремонт) 26 кнопок экстренной связи с полицией; дополнительная установка и подключение в 2013 году 38  кнопок экстренного вызова «гражданин-полиция», 67 видеокамер на перекрестках г. Чебоксары, 28  видеокамер по линии охраны общественного порядка.

Поздравляя сотрудников городской полиции с вводом в действие Центра управления нарядами, глава города Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что для обеспечения стабильной обстановки и правопорядка в городе УМВД и администрация города заинтересованы в совместной работе. «Выделенные средства действительно потрачены эффективно. Центр управления нарядами позволит получать объективную информацию о происходящем на улицах города, благодаря чему повысится качество работы полиции. Администрация города будет наращивать финансирование целевой программы «Безопасный город», чтобы охватить видеонаблюдением весь город», – подчеркнул Леонид Черкесов.

В завершении торжественного мероприятия глава городавручил начальникам пяти отделов полиции  УМВД России по городу Чебоксары благодарности за многолетнюю добросовестную службу, большой вклад в охрану общественного порядка на территории города Чебоксары и в связи с 92-й годовщиной образования органов внутренних дел Чувашской Республики.

06 июля 2012