В Чебоксарах торжественно вручили дипломы ста лучшим выпускникам ЧГУ им. Ульянова

5 июля  Глава Чувашии Михаил Игнатьев и ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Всеволод Агаков вручили дипломы ста лучшим выпускникам вуза 2012 года. В торжественном мероприятии чествования молодых специалистов приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии, министр здравоохранения и социальной политики Алла Самойлова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и другие официальные лица.

Как подчеркнул ректор Всеволод Агаков, в число сотни лучших выпускников попали не только специалисты с красным дипломом, но и многие другие отличившиеся молодые люди, активно участвовавшие в жизни альма-матер, добившиеся побед в научных конкурсах и спортивных соревнованиях.

Глава Чувашии поздравил молодых специалистов с успешным окончанием вуза и отметил, что в студенческие годы они сумели воспользоваться имевшимися возможностями для хорошей учебы, проявили целеустремленность и высокие способности. «Хочется рассчитывать, что вы внесете достойный вклад в развитие нашей страны и родной республики. Нам нужны молодые перспективные специалисты во всех отраслях: учителя, врачи, инженеры, научные работники, инициативные предприниматели, способные организовать собственное дело. Работодатели вас ждут», - отметил Михаил Игнатьев. При этом он порекомендовал «наступательно» подходить к общению с работодателями, и правильно подавать себя на рынке труда. Глава республики также рассказал о существующих программах социальной поддержки молодых специалистов.

Выпускница факультета журналистики Анна Иванова, выступая с ответной речью от имени всех выпускников-2012, поблагодарила Михаила Игнатьева за многостороннюю поддержку и специальную стипендию Главы Чувашии за особую творческую устремленность, которой удостоены многие студенты-активисты ЧГУ.

В 2012 году ЧГУ им. И.Н.Ульянова окончили более 3,5 тыс. студентов, из них более 2 тыс. обучались на дневном отделении. При этом каждый пятый «очник» получил диплом с отличием. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова является многопрофильным вузом, осуществляющим подготовку кадров по 33 направлениям бакалавриата, 64 специальностям и 16 направлениям магистратуры. В настоящее время в университете проходят обучение 17,5 тыс. студентов из 40 стран мира. 70 процентов студентов очной формы обучаются на бюджетной основе.

05 июля 2012