В День Республики в Чебоксарах сданы жилые дома по трем адресам


24 июня в рамках празднования Дня Республики в Чебоксарах состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию жилых домов сразу по трем адресам.

По ул. Ярославской сдана последняя очередь 15-этажного дома №72, а именно: еще один подъезд с 126-ю однокомнатными квартирами. По пр. Тракторостроителей также сдан последний подъезд крупнопанельного 16-этажного жилого дома №56/1. По ул. Пролетарской введен в эксплуатацию 9-этажный пристрой к дому №13 с 32-квартирами.

В торжественной церемонии сдачи жилых объектов и вручения ключей новоселам приняли участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации города Алексей Ладыков. Поздравляя жителей новых квартир, руководство города отметило, что органы местного самоуправления ставят задачи добиться роста строительства доступных и качественных квартир, чтобы максимально обеспечить население комфортным жильем. В соответствии с планами ввода жилья в городе Чебоксары  на 2012 год в эксплуатацию планируется сдать более 40 домов, а это более 267 тыс. кв. метров.

Глава города Леонид Черкесов подчеркнул особенность сданных домов: согласно проекту в них преобладают малогабаритные одно-, двухкомнатные квартиры. Предусмотрены также нежилые помещения для размещения социально значимых объектов. Так, на первом этаже дома  №72 по Ярославской на площади более 100 кв. м. действует лечебно-диагностический центр «Синергия»,  негосударственное образовательное учреждение «Чебоксарская художественная АРТ-школа»  и детский клуб «Счастливое детство». В медицинском центре  горожане могут получить консультации высококвалифицированных специалистов кардиологов, травматологов, неврологов, эндокринологов, посетить  кабинет мануальной терапии, сделать компьютерную оптическую топографию и лабораторные исследования. В рамках детского развивающего комплекса  работают группы краткоковременного и полного пребывания детей с 1 года до 6 лет с комплексом услуг (спортивные, музыкальные  занятия, развивающие и творческие  упражнения, ЛФК, подготовка к школе). АРТ-школа предлагает курсы творческого развития  и детей, и взрослых. 

Глава города обратил также внимание на то, что застройщики завершили строительство, оставив после себя благоустроенные дворовые территории, установили малые архитектурные формы, построили парковки. И теперь порядок во дворе должны соблюдать сами жильцы вместе со всем домом, вместе с соседями.

Традиционно после торжественного вручения ключей и разрезания красной ленточки почетная делегация осмотрела квартиры в каждом из новых домов. А для жителей был организован праздник с концертной и игровой программой.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ (Ярославская, 72)

ФОТОРЕПОРТАЖ (Пролетарская, 13/20)

ФОТОРЕПОРТАЖ (Тракторостроителей, 56/1)



24 июня 2012
00:00
Поделиться