В столице Чувашии состоялся 20-й фестиваль народного творчества «Родники России»

23-24 июня в Чебоксарах прошел XX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». За свою 20-летнюю историю фестиваль стал неотъемлемой частью культурной программы празднования Дня Республики. Он являются   одним из символов многообразия и единства народов России.

В 2012 году в рамках фестиваля в столицу Чувашии прибыли 38 творческих коллективов из 30 регионов России, а также из Белоруссии. Более 700 участников  грандиозного культурного мероприятия подарили жителям республики радость общения с народным музыкальным творчеством, продемонстрировав уникальное многообразие и богатство фольклорного творчества нашей огромной страны.

Мероприятие началось с традиционного праздничного шествия участников фестиваля по центральным улицам города. От Национальной библиотеки до Красной площади многокрасочная колонна прошла под песни и пляски. Каждый коллектив старался продемонстрировать чебоксарцам и гостям города свою неповторимую индивидуальность: яркими национальными костюмами, народными напевами и танцами. С восторгом приветствовали горожане приехавших артистов.

На главной сцене фестиваля, на Красной площади, состоялось торжественное открытие юбилейного фестиваля, в котором приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Алена Аршинова, Атташе по сельскому хозяйству Посольства Литовской Республики в Российской Федерации госпожа Инара Зарене, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и другие официальные лица.

Приветствуя зрителей и участников фестиваля, Глава  Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что через народное творчество, фольклор раскрывается внутренняя сущность любой нации, ее душевное богатство и  нравственная основа. Немало теплых слов прозвучало и от официальных гостей  главного государственного праздника Чувашии.

24 июня участники фестиваля продолжили  свою программу. Они выступили в парках культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары и «Лакреевский лес», на городских открытых площадках перед торговыми центрами «Шупашкар», «Мега Молл», ДК «Салют». Завершился фестиваль гала-концертом на Красной площади.

В рамках закрытия фестиваля состоялось награждение победителя X Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Гран-при X Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» завоевала работа мастера бисероплетения из Мичуринска Тамбовской области Евгении Болдыревой. Автору в качестве приза Михаил Игнатьев вручил ноутбук.

24 июня 2012