Накануне Дня памяти и скорби у монумента Славы было зажжено более 500 свечей

Вчера, накануне Дня памяти и скорби, в парке «Победа» прошла мемориальная акция «Свеча памяти». По лозунгом «Никто не забыт – ничто не забыто!» жители города Чебоксары собрались, чтобы почтить память о героях войны, павших в сражениях против фашистских захватчиков.

Ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, жители города, среди которых большую часть составляла молодежь, стройной колонной прошли по Аллее славы, построившись в полукруг у монумента Славы.

В руках молодые люди держали портреты своих дедов и прадедов. И каждый чебоксарец мог присоединиться к колонне, взяв с собой фотографию родственника, воевавшего в 1941-1945 годах.

В акции принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Обращаясь к чебоксарцам глава города отметил, что зажжение Свечи памяти – это высокая дань уважения героям, которые погибли за Родину. «Сегодня слова «Никто не забыт, ничто не забыто» имеют для нас особое значение. Мы никогда не забудем о том, какой огромной ценой далась нам Победа, и склоняем головы перед светлой памятью тысяч чебоксарцев и чувашей, павших за Родину», – отметил Леонид Ильич.

Память погибших почтили минутой молчания. Затем участники акции зажгли свечи. Более 500 было зажжено у вечного огня, как символ памяти о героической победе, как благодарность каждому ветерану, каждому труженику тыла за личный вклад в победу. Участниками акции в этой ночью стали не только те, кто пришел со свечой к вечному огню, но и те, кто зажег свечи в храмах и церквях или у себя дома.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



22 июня 2012
00:00
Поделиться