В Чебоксарах открылась выставка «Смотрите, это – НАНО!»

Сегодня, 1 июня, в Национальной библиотеке открылась выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!». В открытии выставки принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Выставка проводится второй раз в рамках регионального проекта «Неделя нанотехнологий», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Экспозиция выставки рассчитана, прежде всего, на учеников среднего и старшего школьного возраста, а также студентов. Выставочное пространство организовано таким образом, чтобы посетители смогли потрогать и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии. Выставка продлится до 24 июня текущего года.

Организаторы выставки рассказали Михаилу Игнатьеву о возможностях уникальных наноматериалов, а также о представленных на выставке перспективных энергосберегающих технологиях и передовом исследовательском оборудовании. Кроме того, в экспозиции выставлены арт-объекты, созданные молодыми художниками с использованием продукции нанотехнологических компаний: карбоновый «Бриллиант-неваляшка», «Женские кирпичи» из пеностекла, подчеркивающие, что наноматериалы это не только полезно, но и красиво, литий-ионный аккумулятор для электротранспорта, бронежилет с керамическими пластинами. Примечательно, что выставку сопровождает программа научно-популярных лекций с участием профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Чувашии, показы мультфильмов для детей и научно-популярных фильмов для старшеклассников и студентов, занимательные мастер-классы.

В ходе ознакомления с экспозициями выставки Михаил Игнатьев пообщался с пришедшими на выставку учащимися, пожелал им успехов в учебе. «Стремитесь, старайтесь. Целеустремленность и любознательность помогут вам в жизни», - напутствовал Глава республики школьников и выразил уверенность, что выставка поможет кому-нибудь из ребят в выборе профессии.

Глава республики также рассказал, что сегодня подписал Указ «О стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики». Отличники по физике и математике в течение первого года обучения в год поступления в образовательные учреждения профессионального образования, находящиеся на территории Чувашии, будут получать ежемесячную стипендию в размере 2 тыс. рублей. «Принятие этого Указа очень важно. Немногие ребята, получившие высокий балл по физике и математике на выпускных экзаменах, остаются учиться и работать в Чувашии. А в то время республиканский рынок труда испытывает острую нехватку специалистов-инженеров», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

01 июня 2012