16:20_Чебоксарское предпрятие ООО "Гален" посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев

29 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом завод базальтовых технологий «Гален». В посещении молодого инновационного предприятия принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Предприятие, основанное в 2001 году, производит современные композитные материалы для строительной, горнодобывающей и дорожной отраслей.

Глава республики осмотрел линии по производству базальтопластиковой арматуры, гибких связей, дюбелей и шахтной крепи. Рассказывая о предприятии, генеральный директор ООО «Гален» Валерий Николаев отметил, что изделия из композитного материала базальтопластика разработаны и запатентованы заводом. Являясь пионером внедрения базальтопластиковых технологий на российском рынке, предприятие имеет более двадцати патентов на изобретения, ноу-хау. Базальтопластик производится «Галеном» из базальтового волокна с добавлением наноструктурированного полимерного связующего. Это экологичный, прочный, некоррозийный материал, заменяющий в строительстве металл. В отличие от металлических аналогов, он позволяет повысить качество строительства и одновременно снизить его себестоимость. Продукция получила высокую оценку за рубежом, более 30% изделий поставляется в Западную Европу, а в Великобритании построены тысячи «пассивных» домов с применением гибких связей «Гален». Компания занимает более 50% рынка композитных связей России и СНГ.

Чтобы удовлетворить существующий спрос на рынке, предприятию необходимо увеличить производственную мощность в два раза. «Товар востребован, и его надо производить в том объеме, насколько сегодня есть спрос», - призвал Глава Чувашии. При этом Михаил Игнатьев поставил задачу перед главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым эффективно решить вопросы выделения дополнительных площадей для предприятия.

29 мая 2012