Музей боевой техники в Чебоксарах ожидает установки новых экспонатов

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел выездное рабочее совещание с участием заместителя военного комиссара Чувашской Республики Александра Исаева по вопросу установки новых экспонатов в музее боевой техники, расположенном на открытом воздухе в мемориальном комплексе «Победа».

Участники совещания обсудили особенности установки многотонной техники в парке «Победа», необходимые подготовительные работы, а также планировку расположения демилитаризированных единиц вооружения на территории открытого музея.

При содействии военного комиссариата Чувашии в ближайшее время в Чебоксарах планируется установить несколько новых музейных экземпляров, полученных с военных баз и арсеналов Центрального военного округа. В столицу Чувашии уже привезены новые образцы артиллерии: 152-мм гаубица Д-1, 152-мм пушка-гаубица Д-20, 122-мм пушка-гаубица Д-30, 85-мм противотанковая пушка Д-48, а также современное орудие – 152-мм пушка 2А36 «Гиацинт». Город дополнительно ожидает доставки самоходной артиллерийской установки на гусеничном ходу САУ 2С1 «Гвоздика». Все они будут доступны для обозрения на территории парка. Образцы пушечного вооружения планируется привлекать для участия в прохождения в составе колонн на парадах, посвященных Дню Победы.

Напомним, музей боевой техники в городе Чебоксары существует с 1980 года – с момента открытия парка «Победа». В настоящее время здесь размещены два танка Т-34, самолет МИГ-19, вертолет МИ-8, легендарная система полевой реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», БТР-80. Еще два экспоната музея – 76-мм дивизионная пушка ЗИС–3 и 122-мм гаубица М-30 – после Парада Победы на чебоксарской Красной площади временно находятся на территории Военкомата Чувашии.

24 мая 2012