Леонид Черкесов ознакомился с ходом капитального ремонта дороги по ул. Гагарина

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов ознакомился с ходом выполнения капитального ремонта дороги по ул. Гагарина. Ночью 22 мая Леонид Ильич совместно с представителями Управления ЖКХ и благоустройства выехал на участок проведения ремонтных работ.

В 2012 году в Чебоксарах планируется выполнить капитальный ремонт 10 городских улиц ориентировочной площадью 100 тыс. кв.м. на общую сумму 90 млн. рублей.

Среди них: пр. М.Горького (от ул. Гузовского до ул. Университетская), ул. Эльгера, ул. Урукова (до ул. Анисимова), ул. Пролетарская, ул. Баумана, ул. Кадыкова, пр. И. Яковлева (от Ашмарина до кольца), ул. Гагарина (от путепровода до ул. Цивильская), ул. Л.Комсомола, ул. Б.Хмельницкого (от перекрестка с ул. Фучика до д.119). Данные улицы изношены в наибольшей степени и требуют первостепенного капитального ремонта. Одним из основных факторов, повлиявших на состояние дорожного полотна, стали погодные условия. За прошедший зимний период в городе более 10 раз температура воздуха переходила нулевую отметку.

В связи с тем, что технология капитального ремонта требует перекрытия движения, работы на самых загруженных трассах производятся в ночное время. «Для нас важно, чтобы пробок в городе не было, – отметил глава города Леонид Черкесов. – Всего в рамках капитального и ямочного ремонтов по городу задействовано более 10 бригад. Часть работает днем, часть – ночью. Ямочный ремонт, а также капитальный ремонт неосновных улиц осуществляется круглосуточно. Капитальных ремонт магистральных автотрасс производится только в позднее время, когда в городе практически нет движения.»

Важнейшая автомагистраль города – ул. Гагарина – будет отремонтирована в числе первых. Главный инженер предприятия, осуществляющего ремонтные работы – ОАО «Чувашавтодор», Валериан Иванов, докладывая о выполняемых работах, заверил, что, по крайней мере, в течение 4 лет проблем с состоянием дорожного покрытия здесь не будет. Именно на этот срок подрядная организация дает гарантию и обязуется восстановить качество дорожного полотна в случае возникновения ям и других разрушений.

В рамках запланированных работ на участке ул. Гагарина от путепровода до ул. Цивильская применяются современные технологии, позволяющие продлить срок службы дорожного полотна. Согласно технологии реконструкция дорожного полотна производится в три слоя. После первого слоя асфальта на полосах движения общественного транспорта дополнительно укладывается армированная геосетка (во избежание образования колеи). В качестве третьего слоя укладывается щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь (ЩМА), позволяющая увеличить срок эксплуатации дорожного полона в два раза.

До конца июня предполагается завершить капитальных ремонт всех 10 запланированных к ремонту улиц.

23 мая 2012