В Чебоксарах состоялось открытие чемпионата России по спорту слепых

Сегодня на стадионе «Олимпийский» г. Чебоксары стартовал чемпионат России по спорту слепых. В открытии соревнований принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

С 22 по 24 мая на центральной арене столицы Чувашии за звание сильнейших будут бороться слабовидящие и незрячие легкоатлеты из разных регионов России. В программу соревнований включены такие дисциплины, как: бег, толкание ядра, метание диска и копья, прыжки в длину и высоту, тройной прыжок.

Российский чемпионат среди слепых второй год подряд проводится в Чувашии. И это не случайно. Тренеры и их подопечные отмечают добросердечный прием, оказываемый спортсменам на чувашской земле.

Участников чемпионата поприветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «В спорте человек способен проявлять свои волевые качества. Пусть эти соревнования позволят вам, людям мужественным, достигнуть новых высот», - напутствовал спортсменов перед стартом Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

«Это достаточно серьезный старт, т.к. победители войдут в состав сборной команды России для участия на Паралимпийских играх, которые состоятся в текущем году в Лондоне», - отметил старший тренер сборной команды России по спорту слепых (легкая атлетика) Петр Буйлов. При этом он высоко оценил уровень организации и пожелал спортсменам высоких достижений.

За последние годы адаптивный спорт в Чувашии вышел на новый уровень развития. Проводится все больше спортивно-массовых мероприятий. При детско-юношеских спортивных школах открываются отделения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Чебоксарская детско-юношеская спортивная адаптивная школа в прошлом году включена в федеральную целевую программу «Доступная среда».

22 мая 2012