12:01_Состоялось отчетное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

17 мая в Чебоксарах состоялось отчетное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. На рассмотрение депутатов было вынесено 4 отчетных доклада:  

- об исполнении бюджета города Чебоксары за 2011 год;

- о деятельности главы города Чебоксары за 2011 год;

- о деятельности главы администрации города Чебоксары за 2011 год;

- о деятельности Контрольно-счетной палаты города Чебоксары за 2011 год.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов выступил с докладом о деятельности в качестве главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов. В выступлении Леонид Ильич обозначил основные направления, по которым строилась работа всех органов местного самоуправления города Чебоксары в решении вопросов местного значения. Был представлен анализ нормотворческой деятельности депутатского корпуса, работы городских служб в сфере ЖКХ, градостроительства, социальной и других отраслях, а также обозначен ряд задач представительного органа и администрации города на нынешний год.

В прошедшем году значительное внимание было направлено на благоустройство внутриквартальных и дворовых территорий, сохранение и увеличение сроков эксплуатации жилищного фонда и повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Глава города отметил, что в 2012 году будет продолжена работа по комплексному благоустройству дворовых территорий: планируется отремонтировать дороги в 101 дворе, обустроить 60 автопарковок и установить  63 детские площадки. В то же время необходимо ускорить работу по ямочному и текущему ремонту дорог и усилить контроль за соблюдением подрядчиками качества выполняемых работ, а также гарантийных обязательств. Было отмечено также о необходимости выполнения требований Фонда содействия реформирования ЖКХ с целью привлечения средств из федерального бюджета на программу капитального ремонта многоквартирных домов и расселение аварийного жилого фонда. В 2011 году на капитальный ремонт было направлено лишь 55 млн. рублей, однако уже на 2012 удалось добиться выделения более 230 млн. рублей из федеральной программы.

В сфере градостроительства глава города обозначил необходимость внесения изменений в основной градостроительный документ – Генеральный план города. В бюджете на 2012 год депутаты заложили 15 млн. рублей на подготовку документов для внесения изменений Генплан. Отдельной задачей Леонид Черкесов подчеркнул необходимость завершения в ближайшее время работы по утверждению градостроительных регламентов, которые должны сократить сроки согласования строительной документации.

В 2011 году началось строительство важнейших объектов социально-культурной инфраструктуры: 3 детских садов в разных районах города, Ледового дворца, бассейна в Чувашском государственном педуниверситете. Благодаря разработанной проектно-сметной документации, а также поддержке республиканского бюджета в 2012 году планируется строительство еще нескольких строящихся объектов социальной инфраструктуры: 2 детских садов, физкультурно-оздоровительного комплекса. Продолжатся также работы по реконструкции еще 2 зданий бывших учреждений дошкольного образования.

В своем отчете глава города рассказал о деятельности Совета старейшин, поблагодарив каждого из его членов за конструктивную и плодотворную работу.

В заключение Леонид Черкесов отметил, что в 2019 году город Чебоксары будет праздновать 550-летие со дня основания города. «Это хороший момент для города обновить свой облик, построив новые здания и сооружения, дороги и развязки, реконструировав исторические здания, отремонтировав культурно-исторические памятники, которыми в дальнейшем горожане нашего города смогут гордиться. Поэтому считаю, что нам необходимо в ближайшее время сформировать комплексный план мероприятий и создать рабочий коллегиальный орган, осуществляющий взаимодействие между общественными объединениями, коммерческими организациями и инициативными гражданами», – подчеркнул Леонид Ильич. Глава города призвал жителей города, к открытому диалогу и обсуждению предложений по подготовке концепции празднования этого знаменательного события.

В ходе заседания с отчетами также выступили глава администрации города Алексей Ладыков и председатель Контрольно-счетной палаты города Евгений Харитонов. Доклад об исполнении бюджета города Чебоксары за 2011 год депутатам представила начальник Финансового управления администрации города Наталья Чижанова.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



18 мая 2012
00:00
Поделиться