16:45_Глава города Чебоксары принял участие в заседании Совета при Президенте России

26 апреля в Москве состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, в котором принял участие глава города Чебоксары Леонид Ильич Черкесов.

В повестку дня были включены вопросы реализации норм международной Конвенции о правах инвалидов в России, доступности телевизионных программ для инвалидов, меры государственной поддержки общественных организаций, их предприятий и учреждений.

В ходе заседания, в частности, рассмотрен законопроект о ратификации международной Конвенции о правах инвалидов, в рамках которого страны-участницы принимают комплекс обязательств по обеспечению полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.

Участники заседания обсудили вопросы совершенствования законодательства с учетом положений Конвенции; проводимые мероприятия по подготовке к ратификации Конвенции; реализуемые в регионах меры по формированию безбарьерной среды, в том числе в рамках госпрограммы «Доступная среда»; опыт реализации общественными организациями программ помощи инвалидам и другие вопросы.

27 апреля 2012