В Чебоксарах состоялось открытие велосезона

В воскресенье, 22 апреля, в Чебоксарах прошел большой праздник велолюбителей – состоялось официальное открытие велосипедного сезона.

На набережной Чебоксарского залива под лозунгом «Пусть всегда будет солнце!» собралось более 250 велосипедистов. В день проведения первого в 2012 году велосипедного соревнования на Заливе состоялся массовый старт для всех кто, выбирает велосипед в качестве транспорта, для прогулок, для активного отдыха, для поддержания здоровья.

Инициаторами велопробега по Заливу вступили активисты велосообщества Чебоксар и Новочебоксарска, которые обратились с предложением о массовом старте к главе города Чебоксары Леониду Ильичу Черкесову. Леонид Ильич поддержал инициативу, направленную на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию велосипеда как наиболее экологичного транспортного средства, и в ходе обсуждения вопросов пропаганды велоспорта, в свою очередь, предложил провести массовый велопробег ко Дню города.

Перед стартом участники велосипедного праздника выстроились в колонну у Певческого поля. С приветственными речами выступили организаторы праздника. Руководитель клуба велотуризма «Солнце на спицах» Вячеслав Платонов рассказал о развитии велодвижения в европейских городах. Депутат Чебоксарского горсобрания, кандидат в мастера спорта по велоспорту Евгений Слепов поблагодарил собравшихся за активность, обозначив заметный рост интереса среди горожан к активному отдыху на велосипеде и использования велосипедов в качестве транспортного средства за последние годы. Перед любителями велосипеда выступил и самый старший участник пробега 87-летний Михаил Чекменев. Он признался, что именно велосипед помог ему сберечь здоровье, ведь он до сих выезжает на нем не только на тренировку, но и по разным делам по городу, участвует в велопробегах по районам Чувашии. Тем временем, тихо сидя на велосипеде папы Вадима, самая юная участница велопробега годовалая Нина (1 год и 2 месяца) ожидала старта.

Колонна велосипедистов, стартовавшая под слова песни «…солнце на спицах, синева над головой», проехала круг по маршруту велодорожки, обозначенной вокруг Залива.

После успешного велопробега, безопасность которого обеспечивали специально подготовленные «маршалы», следившие за порядком в колонне,  начались соревнования среди спортсменов. За захватывающей гонкой с интересом наблюдали велолюбители не только городов Чебоксары и Новочебоксарск, но и гости из районов Чувашии. Стало традиционным при проведении официальных соревнований участие в гонках велолюбителей. Специально для них с прошлого года по договоренности с Федерацией велоспорта Чувашии в рамках проводимых чемпионатов и первенств открываются отдельные заезды в категории «мастерс», в которой участвуют ветераны велоспорта и любители, занимающиеся велоспортом на не профессиональной основе.

25 апреля 2012