В Чебоксарах открылась выставка "С мечтой о небе"

В Чувашском национальном музее проходит межрегиональная выставка «С мечтой о небе», посвященная вкладу Чувашии в отечественную авиацию и космонавтику. В течение месяца до 12 мая, посетителям представится уникальная возможность увидеть на выставке действующие самолет, параплан, гондолу к воздушному шару и многое другое.

В официальном открытии выставки, которое состоялось 13 апреля, приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. В своем приветственном слове Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что в августе текущего года мы будем отмечать полувековой юбилей полета в космос легенды Чувашии, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации Андрияна Николаева. «Героизм нашего великого земляка является ярким примером для воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма», - сказал Михаил Игнатьев, обращаясь к юным космонавтам из школы №10 им. А.Г. Николаева.

На выставке представлены редкие фотографии, документы и предметы, которые помогут чебоксарцам и гостям столицы Чувашии погрузиться в космический мир, узнать, как зарождалась и развивалась отечественная авиация, какой вклад внесли летчики в Победу в Великой Отечественной войне, ознакомиться с современным состоянием дел в авиационно-космической отрасли.

Часть выставки демонстрирует продукцию предприятий Чувашии, применяемую в авиации и космонавтике – индикатор на лобовое стекло ИЛС-31 (ОАО «Элара»), образцы проводов, применяемых на космических аппаратах (ОАО «Чувашкабель»), реле- и электротехнические приборы (ОАО «ВНИИР», ОАО «Электроприбор»), образцы химических препаратов (ОАО «Химпром») и другие.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



14 апреля 2012
00:00
Поделиться