17:40_Интернациональный Союз Германии поделится опытом в создании безбарьерной среды

С 11 по 14 апреля 2012 года в городе Чебоксары с рабочим визитом находится делегация Интернационального Союза Германии (IB). В составе делегации 5 человек –  представители руководства Интернационального Союза Германии, координаторы по работе с Россией и Чувашией. Визит символичен, так как 2012 год объявлен Годом Германии в России.

Очередной визит немецкой делегации является продолжением эффективного сотрудничества между муниципальной системой образования города Чебоксары и Интернациональным Союзом Германии. Целью визита является создание ресурсных центров в муниципальной системе образования.

Вчера гостей из Германии принял глава города Чебоксары Леонид Черкесов. В ходе общения были обсуждены вопросы создания безбарьерной среды, интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество. Немецкие специалисты предложили сотрудничество в создании модели внедрения в детском саду и школе безбарьерной среды. Кроме того, было предложено организовать курсы повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Леонид Ильич, входящий в состав Совета при Президенте России по делам инвалидов, рассказал о внимании, уделяемом к данному вопросу в столице Чувашии и на федеральном уровне. В настоящее время в ряде пилотных регионов России реализуется первый этап государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Кроме того, в 2012 году во многих субъектах федерации будет создаваться сеть базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение детей с ограниченными возможностями и здоровых детей. Леонид Ильич отметил, что в рамках реализации государственной программы опыт Германии будет интересен не только Чувашии.

Напомним, визит представителей Интернационального Союза Германии проходит в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в апреле 2011 года между Интернациональным Союз Германии (IB) и АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары. Целью данного соглашения является сотрудничество в области образования, экономики, культуры, проектной деятельности и обменов между двумя странами, систематическое повышение квалификации руководящих работников и специалистов по актуальным направлениям развития современной социально-экономической жизни.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



13 апреля 2012
00:00
Поделиться