В Чебоксарах состоялось совещание по обращению жителей, проживающих по Мясокомбинатскому проезду

5 апреля в Чебоксарах состоялось рабочее совещание под руководством главы города Леонида Черкесова по вопросу самовольно возведенных частных построек в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий по Мясокомбинатскому проезду.

В обсуждении данной проблемы приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания, заместители главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ и по вопросам архитектуры и градостроительства, представители Роспотребназора, МБУ «Управления экологии г. Чебоксары», МБУ «Земельное управление г. Чебоксары», МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и др.

В адрес главы города Чебоксары и Чебоксарского городского Собрания депутатов поступают обращения граждан, проживающих в жилых постройках в районе Мясокомбинатского проезда, с просьбой узаконить самовольно построенные помещения.

На протяжении многих лет на данной территории люди самовольно застраивались –  без разрешения на строительство и иных разрешительных документов, нарушая таким образом законы. Жилые строения и хозяйственные сооружения возводились хаотично, без соблюдения  норм градостроительства и требований безопасности, без обеспечения беспрепятственного проезда транспорта экстренных служб (машин скорой медпомощи, противопожарной техники, других аварийных машин) и другой спецавтотехники (в том числе для уборки территорий от снега и вывоза мусора).

Данная территория находится в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий (АО «ЖБК-9», АО «Агрегатный завод», мазутное хозяйство «ТЭЦ-2»), которая предназначена для зеленых насаждений, способствующих рассеиванию в атмосфере загрязняющих веществ, препятствующих распространению шума, вибрации и электромагнитных полей. По закону жилое строительство в такой зоне запрещено.

В настоящее время жители самовольно возведенных домов не оплачивают налоги, без согласования расширяются границы земельных участков.

В ходе совещания участники встречи отметили, что для решения проблемы необходимо решить целый комплекс вопросов. В частности, это вопросы о пересмотре площади санитарно-защитной зоны прилегающих предприятий, об упорядочивании и изменении границ участков, препятствующих планированию и развитию данной территории и др.

Пока же, по мнению участников совещания, важно продумать первые шаги по повышению качества и условий проживания на данной территории. Так, в 2012 году по Мясокомбинатскому проезду планируется установка новой комплектной трансформаторной подстанции.

По итогам совещания решено создать специальную рабочую группу, которая  в составе представителей депутатов горсобрания, структурных подразделений администрации города, специалистов Роспотребнадзора, Управления экологии, Управления территориального планирования Земельного управления, Управления ЖКХ и благоустройства должна изучить ситуацию на месте и выработать предложения для дальнейшего решения проблемы.



06 апреля 2012
00:00
Поделиться