Постоянная комиссия по городскому хозяйству ознакомилось с деятельностью ОАО «Сывлах»

4 апреля депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов в составе постоянной комиссии по городскому хозяйству провели выездное заседание по общественным баням ОАО «Сывлах».

ОАО «Сывлах»  - это муниципальный банный комплекс, обслуживающий льготные категории населения. В своем составе предприятие имеет 12 бань, предоставляющих услуги оздоровительного характера.

В ходе выездного заседания народные избранники ознакомились с деятельностью бань №8 (пр. М.Горького, 1) и №2 (ул. 324-й Стрелковой Дивизии, 20).

Баня №8 заработала в обычном режиме после ремонта совсем недавно. Более года она работала не в полную мощность: в режиме мужского и женского дней. Чтобы горожане – жители северо-западного жилого района – могли пользоваться услугами помывки, ремонт осуществлялся поэтапно: сначала одно отделение, затем другое. В результате ремонта поменяли коммуникации, отопительную систему, гидроизоляцию, обновились раздевалки, душевые кабины, парные помещения.

В качестве сравнения постоянная комиссия также посетила баню №2, где не было капитального ремонта  с самого открытия. Несмотря на это, по мнению депутатов, банное помещение находится далеко не в критическом состоянии. Впрочем, уже в следующем году руководство банного комплекса планирует провести ремонт и здесь, причем за счет заработанных средств.

Подводя итоги выездного заседания, депутаты постоянной комиссии отметили, что предприятие успешно пользуется существующим спросом на банные услуги,  обеспечивая посетителям дополнительный сервис (парикмахерские услуги, чайные комнаты, продажа банных аксессуаров, услуги массажистов). Однако учитывая, что среди клиентов городских бань немало социально незащищенных категорий населения, народные избранники посчитали справедливым рассмотреть возможность дифференциации земельного налога в отношении ООО «Сывлах». На рассмотрение постоянной комиссии депутаты предложили также вынести и вопрос об обустройстве автопарковки для посетителей бани №8.

05 апреля 2012