В столичной мэрии прошло первое организационное совещание по подготовке и проведению 67-годовщины Великой Победы

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Было отмечено, что сегодня в городе проживает 361 инвалид Великой Отечественной войны, 639 участника Великой Отечественной войны, 54 вдовы погибших воинов, 37 жителей блокадного Ленинграда, 7110 тружеников тыла военных лет, 66 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 2043 вдовы умершего участника (инвалида) Великой Отечественной войны. Всем им предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

Нуждающиеся инвалиды и участники ВОВ обслуживаются на дому социальными работниками БУ «Центр социального обслуживания населения» (в городе 3 центра). На сегодняшний день на социальном обслуживании находится 73 ветерана Великой Отечественной войны (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет, вдовы умерших и погибших воинов). Леонид Черкесов подчеркнул, что внимание будет уделено каждому ветерану, со всеми встретятся представители органов власти, лично поздравят и вручат подарки.

На контроле – и все вопросы медицинского обслуживания тех, кто отстоял для нас победу. В лечебных учреждениях проводится диспансерное обследование ветеранов. К примеру с 1 февраля по 1 мая медицинскими работниками Республиканского клинического госпиталя для ветеранов ВОВ будет осуществляться диспансерное обследование ветеранов по месту проживания. Бригады узких специалистов медицинских учреждений выезжают на дом к немобильным ветеранам.

На заседании глава города дал поручение уделить особое внимание реставрации памятников, обелисков, мемориальных досок. К 1 мая необходимо завершить благоустройство территорий памятных мест. Новой техникой пополнится открытый музей боевой славы в МК «Победа». Уже привезена пушка-гаубица, и ведутся переговоры о поставке 2 других орудий Победы из п. Гагарка Свердловской области.

Рассматривался проект общегородского плана мероприятий, посвященных 9 Мая. Здесь уточняются детали, сроки и другие нюансы. Основное торжество - парад Победы пройдет на Красной площади, а на восьми локальных площадках в районах столицы будут организованы крупные районные праздники. Леонид Черкесов напомнил, что общеобразовательные, спортивные, музыкальные школы, школы искусств должны принять самое активное участие в конкурсах, состязаниях и других акциях. Кроме этого, как отметил глава столицы, надо поддерживать хорошо зарекомендовавшие себя проекты. В частности, «Живые легенды» на ГТРК «Чувашия» и другие подобные проекты, где прослеживается связь поколений, рассказывается история жизни героев-чебоксарцев.

В завершение встречи Леонид Черкесов обозначил, что к празднику должен быть завершен ямочный ремонт, проверена подсветка зданий, приведены в соответствие фасады и вывески. Также необходимо предусмотреть праздничное оформление цветами вазонов, побелку деревьев, восстановление газонов, формовочную стрижку деревьев, установку малых архитектурных форм и другие организационные моменты.

05 апреля 2012