17:25_Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в доме по ул. Совхозная

В поселке Новые Лапсары продолжаются ремонтно-восстановительные работы в доме №5 по ул. Совхозная, на торцевой стене которого в субботу 31 марта обрушился облицовочный слой кирпичной кладки.

В результате проведенной экспертизы принято техническое решение, согласно которому в торцевой части пострадавшей стороны здания планируется монтаж усиляющих металлических конструкций, возведение новой стены, оборудование душевых помещений с соблюдением всех строительных норм.

Еще вчера строители ООО «Отделфинстрой» на всех этажах смонтировали противоаварийные опоры плит перекрытия. ООО «Ремстройаппарат» приступил к изготовлению каркасных конструкций и уже сегодня завершает их монтаж на первых двух этажах.

В ходе разъяснительной работы с жильцами о необходимости временного переселения освобождены 54 комнаты – половина жилых помещений дома (общежития с правом приватизации комнат). По договоренности главы города с руководством Чебоксарскоо техникума строительства и городского хозяйства жильцы 28 комнат временно поселены в общежитие учебного заведения, 2 жильца дома разместились в помещении Лапсарской поликлиники; 7 жильцов в настоящее время находятся на выезде за пределами республики; в  12 комнатах проживали квартиранты, которые также освободили жилые помещения; остальные временно переехали к родственникам и близким.

«Вынужденные переселенцы» обеспечены необходимыми социально-бытовыми условиями, два раза в неделю им будет предоставлена возможность помыться в общественной бане, организована ежедневная перевозка специально выделенным автобусом из центра Чебоксар в Н.Лапсары и обратно.

Ежедневно два раза в день – утром и вечером – глава города Чебоксары Леонид Черкесов проводит рабочее совещание специальной комиссии. Ставя задачу по оперативному выполнению запланированных мероприятий по ремонтно-восстановительным работам и обеспечению жильцов необходимыми бытовыми условиями, Леонид Ильич обратил особое внимание на недопущение задержек в организационных вопросах и безопасность жильцов и работающих на объекте строителей.

03 апреля 2012