Актуальные темы городской жизни рассмотрели на планерке в столичной мэрии

Одной из главных тем, обсуждаемых на еженедельной планерке при главе города Чебоксары, стало происшествие в п. Лапсары. Здесь 31 марта произошло разрушение облицовочного слоя кирпичной кладки торцевой стены третьего и четвертого этажей жилого дома №5 по ул. Совхозная. Пострадавших нет. Причиной разрушения явилось грубое нарушения правил эксплуатации помещений жилого дома. Жильцы самовольно оборудовали душевые комнаты без надлежащей организации стоков и без гидроизоляции плит перекрытия. Сотрудниками УВД, МЧС, администрации Ленинского района, ООО УК «Стандарт» на месте происшествия организовано круглосуточное дежурство. Ремонтно-восстановительные работы начаты, из 27 квартир (комнат) жильцы были отселены.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов подчеркнул, что аварийную ситуацию нужно исправить в самые короткие сроки. Данный дом подлежал капремонту в текущем году, теперь обследуется несущая способность здания, возможность установки опор для укрепления плит перекрытия. Леонид Ильич обозначил, что комиссия под руководством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Германа Александрова, должна взять на контроль не только этот дом. «Обследованию подлежат все дома подобного типа, в первую очередь общежития, и по каждому дому должно быть принято отдельно решение»,  - поручил глава столицы.

Еще одним важным вопросом остается ремонт и замена лифтов с истекшим сроком эксплуатации. В городе 509 лифтов, срок службы которых превышает 25 лет, а также 56 лифтов, которые отслужили 34 и более лет и срок их службы не может быть продлен. Глава города поручил завершить подготовку конкурсной документации, обратить внимание, что в текущем году необходимо модернизировать не только 33 лифта, которые включены в  программу капитального ремонта на 2012 год, реализуемой при финансовой поддержке Фонда содействия реформирования ЖКХ, но и оставшиеся 23. «Это возможно сделать при получении экономии в ходе проведения открытых конкурсов», - отметил Леонид Ильич.

Ремонт проезжей части городских дорог требует новых технологий. Применяемый недавно способ ликвидации выбоин холодным асфальтом в данное межсезонье невозможен, поэтому сейчас применяется литой асфальт. Глава города подчеркнул, что нужно изучить опыт регионов, искать методы и способы ремонта, увеличивающие гарантийный срок службы дорожного покрытия.

Продолжается санитарная обрезка деревьев, противопаводковые мероприятия. Леонид Черкесов отметил, что нужно постоянно контролировать состояние ливнестоков, не допускать засорения.

Своевременному вывозу ТБО в выходные дни часто мешают неправильно припаркованные автомобили. Машины ОАО «Спецавтохозяйство» не могут подъехать к контейнерам и совершают рейсы зря. Глава столицы подчеркнул, что такие автомобили будут эвакуироваться на штраф площадки: «Спецтехника должна свободно подъезжать к обслуживаемым объектам, автовладельцы должны учитывать это, выбирая место для парковки».

02 апреля 2012