В Чебоксарах обсудили проблему бездомных животных

28 марта 2012 года по инициативе постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Чебоксарского городского Собрания депутатов прошел "круглый стол" на тему: "Проблемы бездомных животных в городе Чебоксары. Пути решения". В обсуждении приняли участие депутаты Чебоксарского горсобрания, представители МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», ОАО «Спецавтохозяйство», ветеринарного сообщества, благотворительного фонда защиты животных «Умка».

В ходе обсуждения затронут широкий круг вопросов. По данным МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», в Чебоксарах практически ежедневно фиксируются укусы людей животными. В 2011 году за медпомощью в связи с укусами животных обратилось 759 человек. Кошки и собаки могут являться переносчиками более 300 болезней, часто становятся виновниками ДТП. Обеспокоенные данными фактами горожане обращались и в адрес администрации города, и в адрес Чебоксарского горсобрания. В то же время обращения поступают и от любителей животных, обеспокоенных негуманными методами отлова животных.

В соответствии с Правилами содержания животных в г. Чебоксары по обращениям граждан, заявкам предприятий и организаций ежегодно отлавливается более 2500 безнадзорных животных (в 2009 году – 2604, в 2010 году – 3229, в 2011 году – 3418). Отлов безнадзорных животных осуществляет ОАО «Спецавтохозяйство». В соответствии с ветеринарным законодательством в городе уже давно не применяется метод отлова «петлей». Усыпление животных осуществляется с использованием пневматических винтовок, что считается наиболее гуманным способом.

Одним из решений проблемы бездомных животных участники "круглого стола" признали необходимость скорейшего строительства Центра передержки бродячих животных с ветлечебницей и гостиницей для временного содержания породистых собак и кошек. В настоящее время определено место для данного учреждения – по Лапсарскому проезду. Также  изготовлено 8 модулей для содержания бродячих и породистых животных и 1 административно-хозяйственный модуль для персонала. Однако в связи с отсутствием средств строительство временно приостановилось. В ходе "круглого стола" было предложено рассмотреть различные варианты использования площадей данного центра, к примеру, дополнительно организовать кинологическую службу, предусмотреть возможность взаимодействия с общественными организациями, в том числе по дальнейшему устройству животных в «добрые руки», а также по вопросам сбора добровольных пожертвований в пользу бездомных животных. По предложению участников «круглого стола» решено создать рабочую группу по вопросу строительства данного центра, в которую войдут депутаты ЧГСД, представители МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», ОАО «Спецавтохозяйство», благотворительного фонда «Умка», ветеринарной клиники и др. заинтересованные стороны.

В рамках «круглого стола» обсуждены также вопросы повышения ответственности хозяев за домашних питомцев и культуры содержания животных как дома, так и в общественных местах. Фонд «Умка», в частности, как общественная организация предложил свою помощь в проведении просветительской и пропагандисткой работы среди населения.

29 марта 2012