16:15 Депутаты провели объезд города по вопросам содержания территорий города

Сегодня группа депутатов Чебоксарского городского Собрания провела объезд города по вопросу уборки территорий города управляющими компаниями. Под руководством заместителя главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирины Клементьевой и председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Валерия Антонова депутаты совместно с ответственными лицами администрации города выехали в чебоксарские дворы, которые стали объектами обращений жителей города. Депутаты посетили дворы каждого из районов города: по пр. Ленина, ул. Николаева, Мира, Хевешской, Франко, Иванова, Урукова. Особое внимание народные избранники заострили на организации работ по очистке скатов крыш и козырьков от снега и борьбе с сосульками.

По результатам объезда депутаты отметили, что по всем адресам, на которые вчера поступили обращения горожан, предприняты необходимые меры безопасности: скаты крыш очищены, сосульки сбиты… Однако ряд замечаний в ходе инспекционной поездки депутаты сделали, подчеркнув необходимость огораживания сигнальными лентами всех территорий, где пока еще не сбиты сосульки, угрожающие горожанам. Как заверили представители администраций районов города, борьба с сосульками ведется ежедневно и перед управляющими компаниями ставится как одна из первоочередных задач. Все замечания будут устранены сегодня же.

Объектом внимания депутатов в рамках выездного мероприятия стала также организация вывоза ТБО и раздельного сбора мусора. В ходе осмотра контейнерных площадок народные избранники обнаружили, что в некоторых дворах горожане до сих пор не пользуются возможностью раздельного сбора мусора, выбрасывая в специальные контейнеры все подряд. Выяснилось также, что некоторые управляющие компании не обеспечивают своевременный вывоз мусора. Среди причин – припаркованные у контейнерных площадок машины, мешающие спецтехнике и нарушающие график вывоза. Кроме того, по мнению участников объезда, одной из причин является стремление к экономии, ради которой управляющие компании корректируют графики вывоза мусора, уменьшая количество рейсов специализированных машин. Депутаты выразили желание обсудить вопрос организации вывоза мусора отдельно, с привлечением заинтересованных сторон, в целях обеспечения надлежащего контроля за вывозом ТБО.

22 марта 2012