Контрольно-счетной палате города Чебоксары исполняется 6 лет

17 марта 2012 года исполняется 6 лет со дня образования в городе Чебоксары контрольного органа – Контрольно-счетной палаты.

Контрольно-счетная палата сформирована по решению Чебоксарского городского Собрания депутатов от 17 марта 2006 года № 140 в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, Положения о контрольном органе города Чебоксары – Контрольно – счетной палате.

В 2011 году по результатам проверок контрольно-счетной палатой были составлены отчеты о результатах проверок, которые в дальнейшем были рассмотрены на заседаниях профильных постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов. Отдельные из них направлены главе администрации города Чебоксары для принятия мер и устранения нарушений.

В ходе проводимых контрольно-ревизионных мероприятий предметом контроля стали бюджетные средства в общей сумме 1 506 214,1 тыс. руб.

Выявлены факты разного рода нарушений законодательства и недостатков на сумму 6 597,8 тыс. руб. Устранено финансовых нарушений и возмещено средств в бюджет города Чебоксары в размере 2 000 тыс. руб.

ПЛАН работы КСП г. Чебоксары на 2012 год

Для справки:

На сегодняшний день Контрольно-счетная палата является единственным муниципальным контрольным органом в Чувашской Республике и состоит из председателя палаты, заведующего сектором и двух главных специалистов.

Организация деятельности Контрольно-счетной палаты строится на основе принципов законности, объективности независимости и гласности.

Первоочередным направлением деятельности Контрольно-счетной палаты является повышение эффективности контрольной и экспертно-аналитической деятельности на основе концентрации усилий на ключевых вопросах формирования и исполнения  бюджета города Чебоксары, управления муниципальной собственностью.

Большую роль в становлении контрольно-счетной палаты сыграли практика и опыт контрольно-счетной палаты Чувашской Республики и опыт контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.

Контрольно-счетная палата города Чебоксары принимает также активное участие в работе Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации, членом которого является с 2007 года.

16 марта 2012