На еженедельной планерке: очистка кровли от снега – первоочередная задача

Сегодня, 11 марта, на еженедельной планерке, которую провел глава города Чебоксары Леонид Черкесов, были обсуждены итоги работы городского хозяйства за прошедшую неделю и обозначены основные направления на перспективу.

В целом, было отмечено, что система жизнеобеспечения города на прошедшей неделе, в том числе и в праздничные дни,  функционировала устойчиво. Проезжая часть улиц, тротуары и внутриквартальные территории поддерживались в хорошем состоянии.  За отчетный период  в городе выпало 10 мм осадков. На санкционированные свалки было вывезено 23 тыс. тонн снега.

В то же время,  глава города сделал замечание по вывозу ТБО в выходные дни. На территории ряда управляющих компаний, контейнеры для мусора были переполнены. Было дано поручение пересмотреть графики вывоза мусора подрядными организациями в выходные и праздничные дни.  При необходимости, по мере заполнения контейнеров, производить дополнительный вывоз мусора.  Заместителю главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ  поручено взять данный вопрос под личный контроль.

Определяя задачи на текущую неделю, Леонид Черкесов, одной из главных задач  в деятельности управляющих компаний  обозначил - очистку кровли, козырьков, водостоков и других элементов конструкции зданий от снега и наледи, удаление сосулек. «В эту работу нужно включаться самым активным образом, делать это своевременно, не допуская возникновения угроз здоровью и сохранности имущества горожан», - отметил Леонид Черкесов.

На планерке были рассмотрены также вопросы  организации детского отдыха в летний период 2012 года и приема детей в общеобразовательные учреждения города Чебоксары на 2012-2013 учебный год.

Чтобы избежать прошлогодних очередей за путевками, управлением образования администрации города Чебоксары разработан проект административного регламента, который предусматривает, что прием заявлений от родителей (законных представителей детей) будет осуществляться в электронном виде. Форма заявления, доступная для печати и сохранения на персональный компьютер, будет размещена на  баннере «Организация отдыха и оздоровления детей» на базе информационных систем, включая государственные и муниципальные информационные системы. В случае отсутствия у заявителя доступа к персональному компьютеру и выходу в систему Интернет, заявитель вправе обратиться за помощью в оформлении электронного заявления к администрации  общеобразовательного учреждения по месту обучения ребенка.

В марте-апреле в проект регламента после антикоррупционной экспертизы в правоохранительных органах  и публичных слушаний при необходимости будут внесены поправки, а затем документ вступит в силу.

В этом году в летний период планируется охватить различными формами отдыха и оздоровления, а также занятости и досуга 25835 человек.

Прием детей в общеобразовательные учреждения города Чебоксары  будет осуществляться   в соответствии Правилами приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения города Чебоксары, утвержденными приказом управления образования от 19.06.2009 № 312  и постановлением  администрации города Чебоксары от 06.02.2012 № 21 «О закреплении микрорайонов за общеобразовательными учреждениями».

Постановлением  администрации города Чебоксары за  51 общеобразовательным учреждением  из 61 закреплены микрорайоны. Не имеют микрорайонов 10 школ (лицей № 2, лицей № 3,  лицей № 4, лицей № 44, лицей-интернат им. Лебедева, гимназия № 1, гимназия № 4, гимназия № 5, гимназия № 46, Кадетская школа).

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. Глава города поручил внимательно рассматривать все спорные вопросы при приеме детей в общеобразовательные учреждения.

В 2012-2013 учебном году по предварительным данным в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары будет открыто 188 первых классов, в которых будут обучаться более 4800 первоклассников.

11 марта 2012