11:15_На Южном поселке состоялись масленичные гуляния "Эх, да Масленица!"

В субботу, 25 февраля, в Дубовой роще п. Южный состоялась концертно-развлекательная программа «Эх, да Масленица!» Традиционно масленичные гуляния собрали большое количество жителей поселков Южный и Альгешево. Вместе с жителями микрорайона в предпоследний день Масленичной недели в празднике проводов зимы принял участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов.  Леонид Ильич поздравил горожан с приближающимся окончанием зимы, пожелав весело отдохнуть и набраться хорошего настроения на весь год.

Праздничное настроение на протяжении всей развлекательной программы создавали скоморохи и ряженые, веселившие чебоксарцев под концертные номера народного фольклорно ансамбля. На спортивных площадках были организованы турнир по мини-футболу, а также первенство микрорайона по лыжным соревнованиям среди мужчин и женщин, мальчиков и девочек. У сцены проходили народные состязания по поднятию гири, по перетягиванию каната, прыжкам в мешках, подвижные игры и забавы, конкурсы на знание народного фольклора и смекалку. Рядом с открытым «зимним рестораном» пеклись блины, в хуранах (котлах) готовились горячие национальные чувашские блюда – «какай шурпи» и «хашлама».

Традиционно на празднике было много подарков и угощений. Горожане выстраивались в очередь, чтобы не только отведать блинов и хашламы, но и поучаствовать в народных забавах. По итогам спортивных состязаний в торжественной обстановке глава города Чебоксары Леонид Черкесов и депутат Госсовета Чувашии Олег Таланов вручили победителям дипломы, грамоты и призы.

Кульминацией праздника стала церемония сжигания чучела Зимы. Под общие аплодисменты жители микрорайона совершили старинный обряд, после которого масленичные гуляния продолжились.

27 февраля 2012