13:08_В преддверии Дня защитника Отечества в Чебоксары из Севастополя приехали представители подшефной войcковой части

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился с руководителями авиационной Севастопольской базы Черноморского флота России – заместителем начальника гарнизона «Гвардейское» Александром Семеновым и начальником радиоэлектронной борьбы Умедом Амонбековым.

В рамках рабочего визита в город Чебоксары офицеры планируют решить ряд вопросов по предстоящей призывной кампании, в том числе по отбору чебоксарских призывников для дальнейшего прохождения службы в Севастополе.

Напомним, между городом Чебоксары и авиационной базой подписано Соглашение о сотрудничестве. Севастопольская база ВМФ России является правопреемницей 43-го отдельного морского штурмового авиационного Севастопольского полка, в которой в годы Великой Отечественной войны служил уроженец Чувашии Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов.

В рамках установившихся еще в начале 2000-х годов дружеских отношений было проведено множество совместных мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание чебоксарских школьников, оказывалась помощь по организации отдыха детей подшефной войсковой части в оздоровительных лагерях города Чебоксары, происходил обмен делегациями, в Севастополь выезжали воспитанники кадетской школы им.А.В.Кочетова, более 150 чебоксарских ребят было направлено на службу в данную войсковую часть.

В ходе общения гости рассказали о службе чебоксарских парней, об условиях быта и материальном довольствии солдат-срочников, об увлекательности учебного процесса, о настроениях и атмосфере, царящей во флоте. «Если раньше служили в основном те, кого «поймали», то последние 2-3 года многое изменилось. Ребята с реальным желанием приходят служить. И им не приходится скучать. Они обучаются военному делу на реальной военной технике.»

Глава города Леонид Черкесов поблагодарил гостей за воспитание настоящих патриотов, мужественных, ответственных и преданных Родине граждан и предложил накануне Дня защитника Отечества провести ряд встреч с будущими призывниками – чебоксарскими студентами. «Очень здорово, что сегодня созданы хорошие условия для прохождения военной службы. Армия и флот снова становятся привлекательными для молодежи, престижными и авторитетными. Думаю, что молодым чебоксарцам будет полезно и интересно подробнее узнать о шефских отношениях с войсковой частью в Севастополе».

21 февраля 2012