Глава города принял участие в обсуждении государственной программы «Доступная среда»

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, которое состоялось в Москве 17 февраля 2011 года.

Напомним, глава города Чебоксары Леонид Ильич Черкесов вошел в состав данного совещательного органа, содействующего реализации полномочий главы государства по решению проблем инвалидности и инвалидов в Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2012 года. В рамках своей деятельности Совет по делам инвалидов разрабатывает предложения по вопросам государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями, совершенствования законодательства в сфере предоставления им равных с другими гражданами возможностей, социального обеспечения и установления им мер государственной поддержки.

Основной темой очередного заседания Совета был определен вопрос «О ходе реализации первого этапа государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства России от 17.03.2011 №175.

В рамках первого этапа в 2011-2012 годах действие программы распространяется на 6 пилотных регионов. С 2013 года Чувашия вместе со всеми остальными субъектами Российской Федерации присоединится к реализации данной программы в полном объеме. Однако уже сейчас идет работа по созданию сети базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение детей с ограниченными возможностями и здоровых детей. В 2012 году для создания безбарьерной школьной среды федеральное субсидирование получат 54 региона. Также из федерального бюджета на поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физкультуре и спорту в 2012 году субсидии будут направлены 45 субъектам России.

Как отметил Леонид Черкесов, Чувашия имеет все шансы попасть в число вышеназванных субъектов России. В Чувашии реализуется ряд мер по созданию доступной среды для инвалидов. Так, в Чебоксарах в ходе выполнения программы по капитальному ремонту внутридворовых территорий в 2011 году пешеходные тротуары в обязательном порядке оборудовались съездами для колясок. В соответствии с программой содействия трудоустройству инвалидов в течение 2011 года 13 предприятий создали 33 специализированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Общее количество трудоустроенных составило 273 человека. За 2011 год техническими средствами реабилитации обеспечены 5128 нуждающихся чебоксарских инвалидов. В 2012 году в Адресную инвестиционную программу г. Чебоксары заложены 1,5 млн руб. на проектно-изыскательные работы и разработку проектно-сметной документации на строительство ФОК для лиц с ограниченными возможностями. Однако для более эффективного решения существующих проблем необходим комплексный подход, на что и ориентирована государственная программа «Доступная среда».

Отметим, что по состоянию на 1 января 2012 года в г. Чебоксары проживает 26656 инвалидов общего заболевания и 1122 семьи, имеющие детей-инвалидов. Вопросы обеспечения беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры неоднократно рассматривались на заседаниях Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов, в Общественной Палате Чувашской республики.

20 февраля 2012